elica 4 pale maxprop
#12
Confermo che uscirà una nuova serie.

Il secondo esemplare (che dovrebbe essere definitivo, o quasi) di questa nuova serie sarà installato entro novembre sul mio Volvo 75, e verranno fatte varie prove tra cui quelle di consumo, con varie regolazioni sia di passo fisso sia di reattività di passo autovariante.
Subito dopo sarà fatta la stessa cosa con un'elica per Volvo Penta 40 hp (sulla mia barca ho due motori).

Se tutto va bene, compreso l' esame dei due prototipi che ho sotto attualmente e che cominciano ad avere lavorato abbastanza (come dovrebbe ragionevolmente andare bene - è già un anno che stanno testando e raffinando questa seconda serie) la commercializzazione dovrebbe essere pronta "per la prossima stagione" come dice l' Ing. Bianchi; penso si tratterà della tarda primavera.

Delle eliche a passo autoregolanti su parlava già, tra l' altro, quì: http://forum.amicidellavela.it/showthread.php?tid=94660&page=4 dove parlo delle problematiche nella misurazione dei consumi e delle percorrenze.

P.S. : scrivevo sopra che l'elica "adegua il passo al momento". Mi rendo conto che la frase è ambigua. Intendo dire che il passo viene adeguato al momento resistente, alla coppia resistente: più momento resistente, meno passo e viceversa. Poi questo adeguamento avviene anche attimo per attimo, momento per momento, con qualche ritardo dovuto agli attriti interni.
Più che ambigua la frase era pregnante. :-)
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
elica 4 pale maxprop - da nanni666 - 21-10-2014, 12:22
RE: elica 4 pale maxprop - da Nessuno 38 - 21-10-2014, 15:43
RE: elica 4 pale maxprop - da matteo45 - 21-10-2014, 19:20
RE: elica 4 pale maxprop - da pepe1395 - 21-10-2014, 20:22
RE: elica 4 pale maxprop - da nanni666 - 24-10-2014, 09:19
RE: elica 4 pale maxprop - da Nessuno 38 - 24-10-2014, 09:33
RE: elica 4 pale maxprop - da sergiolino - 24-10-2014, 15:15
RE: elica 4 pale maxprop - da mania2 - 24-10-2014, 19:15
RE: elica 4 pale maxprop - da Stefano Di - 26-10-2014, 14:20
RE: elica 4 pale maxprop - da Nessuno 38 - 26-10-2014, 17:23
RE: elica 4 pale maxprop - da lfabio - 27-10-2014, 00:51
RE: elica 4 pale maxprop - da Stefano Di - 27-10-2014, 11:29
RE: elica 4 pale maxprop - da lfabio - 27-10-2014, 16:42
RE: elica 4 pale maxprop - da Stefano Di - 29-10-2014, 10:20
RE: elica 4 pale maxprop - da enio.rossi - 12-05-2015, 16:04
RE: elica 4 pale maxprop - da BeppeZ - 12-05-2015, 20:32
RE: elica 4 pale maxprop - da enio.rossi - 12-05-2015, 20:49
RE: elica 4 pale maxprop - da lfabio - 12-05-2015, 20:53
RE: elica 4 pale maxprop - da infinity - 13-05-2015, 00:41
RE: elica 4 pale maxprop - da enio.rossi - 13-05-2015, 08:16

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Elica a tre pale vs due: quanto si perde? bacchus 87 30.788 17-09-2026, 10:13
Ultimo messaggio: albert
  Yanmar Sd 50 con Maxprop funziona solo in retro drmtiede 15 4.132 27-06-2026, 07:22
Ultimo messaggio: davidevet
  Elica tre pale Yanmar 29 CV C@ndida 4 1.003 14-06-2026, 23:03
Ultimo messaggio: ibanez
  Sostituzione elica passo 12x11 con elica più grande da ridurre : è fattibile ? 1Andrea 3 825 03-09-2025, 15:32
Ultimo messaggio: clavy
  Elica Santa Caterina a 3 pale [varie discussioni unite] sonmì 18 8.067 02-05-2025, 22:00
Ultimo messaggio: Wally
  Elica Autoprop 3 pale Sundurighi 167 76.506 19-08-2024, 08:40
Ultimo messaggio: Itablu
  Maxprop 3 pale sporca, giri motore, velocità barca gpcgpc 33 6.763 21-07-2024, 21:41
Ultimo messaggio: BornFree
  Elica Max Prop 2 pale classic fori ingrassaggio Wally 39 11.328 19-06-2024, 22:20
Ultimo messaggio: Wally
  Elica tre pale fissa per Dufour 385gl motore Volvo Penta D2 40 Antonio marsala 21 9.793 12-03-2024, 11:30
Ultimo messaggio: Enz
  Elica 3 pale franfio 16 4.934 20-12-2023, 12:00
Ultimo messaggio: otis
  Elica Volvo a 3 pale abbattibili: anodi di alluminio AdryGS35 1 1.619 05-05-2022, 07:27
Ultimo messaggio: st00042
  Elica 2 pale vs. 3 pale Guido_Elan33 8 4.419 14-04-2021, 16:15
Ultimo messaggio: kavokcinque
  elica a 3 pale o a 2 Giuly 14 4.991 14-11-2020, 09:49
Ultimo messaggio: Giuly
  Dimensioni corrette FoF elica 3 pale abbattibile traballi carlo 13 4.440 30-08-2020, 12:31
Ultimo messaggio: scornaj
  Elica MaxProp quale passo? gennarino 20 6.108 30-05-2020, 21:07
Ultimo messaggio: Wally

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: