pannelli solari per frigo
#1
salve a tutti, vorrei un consiglio sulla gestione del frigo. Premetto che con la batteria servizi (100Ah) non ho mai avuto problemi, ma se non si rientra in porto dopo 24 ore devo spegnerlo. Oppure far girare il motore.
.Quale pannello usare supponendo che il frigo consumi probabilmente 4/5 A.?
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
pannelli solari per frigo - da francesco49 - 17-07-2016, 17:45
RE: pannelli solari per frigo - da st00042 - 18-07-2016, 09:01
RE: pannelli solari per frigo - da IanSolo - 18-07-2016, 09:18
RE: pannelli solari per frigo - da st00042 - 18-07-2016, 13:29
RE: pannelli solari per frigo - da VelaNera - 20-07-2016, 16:11
RE: pannelli solari per frigo - da oreste - 24-07-2016, 07:51
RE: pannelli solari per frigo - da Mikey - 24-07-2016, 09:55
RE: pannelli solari per frigo - da masa66 - 25-07-2016, 14:20
RE: pannelli solari per frigo - da pepilene - 25-07-2016, 18:12

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  altrimenti ricarica dei pannelli solari Ferian 8 1.220 05-05-2026, 13:31
Ultimo messaggio: Wally
  Navigazione a motore incompatibile con funzionamento pannelli kavokcinque 31 7.334 13-11-2025, 10:51
Ultimo messaggio: DrakeRnC
  pannelli solari mizar45 4 639 11-11-2025, 18:57
Ultimo messaggio: mizar45
  cablaggio per pannelli fotovoltaici nodoallagola 43 21.126 10-03-2025, 23:52
Ultimo messaggio: Resolution
  Pannelli e batterie Pepi 11 2.664 21-01-2025, 22:55
Ultimo messaggio: Resolution
  Dimensionamento pannelli solari minaligiovanni 12 2.705 27-12-2024, 10:10
Ultimo messaggio: Gabriele
  staccare o coprire i pannelli solari Blu Duck 81 18.323 21-12-2024, 12:36
Ultimo messaggio: windex
  Ventola Brushless [frigo] MAXDV 0 823 25-09-2024, 21:30
Ultimo messaggio: MAXDV
  Gestire il frigo da remoto alessandro alberto 9 2.175 26-08-2024, 19:19
Ultimo messaggio: alessandro alberto
  pannelli solari a fine stagione Blu Duck 7 1.793 20-08-2024, 20:34
Ultimo messaggio: old_al
  Pannelli solari rendimento del kaiser. scud 18 3.915 09-08-2024, 10:28
Ultimo messaggio: Hubris
  Temperatura frigo Guido C 8 5.327 05-08-2024, 10:56
Ultimo messaggio: grillovirante
  Gruppo frigo danfoss Gengis khan 8 2.356 24-05-2024, 14:35
Ultimo messaggio: Gengis khan
  interruttore pannelli solari FIL 24 6.185 25-02-2024, 01:21
Ultimo messaggio: giorgio8596
  Modifica frigo Bavaria Cruiser 40 m.y. 2008 kavokcinque 20 9.335 10-02-2024, 21:04
Ultimo messaggio: Gabriele

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: