regolazione paterazzi
#18
Quarto de una niente di quello mostrato da harken, il paranco va messo sopra la tua testa, così ci passi sotto, parallelo al piano orizzontale, preso da un paterazzo all'altro.
Ma tu sai qual'è il piano orizzontale? no! più semplice, parallelo al piano di coperta, ai bagli, ma sai coso sono i bagli?
Te lo spiego un'altra volta poi mai più il paterazzo o i paterazzi devono avere un sistema di regolazione più o meno ca--atti a seconda dell'aldatura e dell'intensità del vento.

Per il mal di mare, tutte le persone sane lo offrono chi più chi meno.
Ti consiglio una buona scuola di vela.
La vela è un'opppppppinione.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
regolazione paterazzi - da quarto di luna - 08-01-2018, 19:44
RE: regolazione paterazzi - da mic79 - 08-01-2018, 19:50
RE: regolazione paterazzi - da ZK - 08-01-2018, 20:31
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 08-01-2018, 20:43
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 08-01-2018, 21:08
RE: regolazione paterazzi - da bullo - 08-01-2018, 21:21
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 08-01-2018, 21:41
RE: regolazione paterazzi - da bullo - 09-01-2018, 00:40
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 09-01-2018, 10:47
RE: regolazione paterazzi - da FRA 21987 - 09-01-2018, 11:22
RE: regolazione paterazzi - da oudeis - 09-01-2018, 11:59
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 09-01-2018, 12:05
RE: regolazione paterazzi - da oudeis - 09-01-2018, 12:21
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 09-01-2018, 12:13
RE: regolazione paterazzi - da oudeis - 09-01-2018, 12:29
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 09-01-2018, 12:41
RE: regolazione paterazzi - da oudeis - 09-01-2018, 14:11
RE: regolazione paterazzi - da mania2 - 09-01-2018, 15:18
RE: regolazione paterazzi - da bullo - 09-01-2018, 14:12
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 09-01-2018, 14:41
RE: regolazione paterazzi - da davidevet - 09-01-2018, 14:47
RE: regolazione paterazzi - da zankipal - 09-01-2018, 15:31
RE: regolazione paterazzi - da bullo - 09-01-2018, 21:33
RE: regolazione paterazzi - da teo4x4 - 09-02-2018, 00:18
RE: regolazione paterazzi - da capitanbil - 12-02-2018, 16:55
RE: regolazione paterazzi - da quarto di luna - 12-02-2018, 17:35

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Video regolazione vele juan@juan 29 6.079 26-05-2025, 14:41
Ultimo messaggio: gpcgpc
  Regolazione sartiame First 31.7 Markolone 62 9.008 20-02-2025, 15:42
Ultimo messaggio: albert
  regolazione stecche fullbatten NAVIGATORE SOLITARIO 21 4.158 15-02-2025, 09:58
Ultimo messaggio: bullo
  Regolazione vang e base in varie condizioni Brunello 27 11.263 08-01-2025, 17:49
Ultimo messaggio: Danilofalabrach
  regolazione delle vele con vento forte bussola 91 27.852 09-10-2024, 10:23
Ultimo messaggio: ibanez
  Paranchino regolazione fine su 4:1 ibanez 20 3.817 05-07-2024, 16:17
Ultimo messaggio: clavy
  Regolazione rande crociera vs regata BornFree 18 4.951 06-10-2023, 17:27
Ultimo messaggio: gorniele
  Regolazione randa Fortunato 9 2.978 26-09-2023, 12:56
Ultimo messaggio: clavy
  Regolazione piede d' albero. Lupicante 13 4.135 03-04-2023, 14:03
Ultimo messaggio: marmar
  Regolazione SPI cmv88 15 4.018 22-03-2023, 12:40
Ultimo messaggio: bullo
  Regolazione Sartie Nosse 6 2.975 14-06-2022, 10:26
Ultimo messaggio: Nosse
  regolazione tangone BornFree 27 8.528 08-06-2022, 07:56
Ultimo messaggio: bullo
  Regolazione doppi Timoni monoscafo Wakser 6 2.739 06-04-2022, 15:00
Ultimo messaggio: albert
  regolazione sartie alexflibero 122 63.508 16-06-2021, 08:49
Ultimo messaggio: LiberaMente
  Regolazione albero Orion_mx3 31 9.937 03-05-2021, 14:30
Ultimo messaggio: Orion_mx3

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: