Restauro Mercedes Benz OM636
#2
Bel risultato, il motore sembra nuovo.
Sulla mia barca ho preferito la rimotorizzazione alla revisione. Costi troppo alti per avere, comunque, un motore anziano (e senza garanzia) mi hanno indirizzato sul nuovo. Col nuovo ho guadagnato in velocità, bassi consumi e molto minore rumorosità.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Restauro Mercedes Benz OM636 - da ubirra - 28-07-2014, 16:49
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da Mikey - 28-07-2014, 17:40
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da ubirra - 29-07-2014, 19:35
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da ubirra - 29-07-2014, 19:37
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da albodo - 29-07-2014, 20:29
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da gommo - 29-07-2014, 11:31
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da rema - 29-07-2014, 14:42
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da rema - 30-07-2014, 18:30
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da albodo - 29-07-2014, 20:52
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da ubirra - 30-07-2014, 10:33
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da kermit - 30-07-2014, 21:11
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da kermit - 15-10-2014, 08:03
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da ubirra - 27-07-2017, 08:30
RE: Restauro Mercedes Benz OM636 - da andros - 24-09-2017, 14:36

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Nanni mercedes 180D (Om636): problemi di avviamento dopo intervento alla pompa acarloz 20 3.418 13-11-2024, 21:04
Ultimo messaggio: Marovela
Star Mercedes mb180 om636 polipo 0 833 21-03-2024, 18:46
Ultimo messaggio: polipo
  Info per restauro Nanni Mercedes MB220 - OM615 Nico Ivory 0 1.056 24-10-2022, 10:40
Ultimo messaggio: Nico Ivory
  Alternatore Nanni Mercedes MB220 emme238 4 1.979 10-07-2022, 10:38
Ultimo messaggio: gorniele
  Mercedes OM 636 1976 LUCA1984 1 1.748 13-07-2021, 08:10
Ultimo messaggio: Wally
  Restauro volvo penta md7a Adrianomol 105 28.392 10-06-2021, 22:25
Ultimo messaggio: Adrianomol
  Libretto manutenzione Mercedes Nanni 220 MB Mikmimi 9 6.227 31-05-2019, 13:32
Ultimo messaggio: fabio aronica
  Motore Nanni-Mercedes Sangermani88 16 7.151 19-09-2018, 17:33
Ultimo messaggio: Sangermani88
  Manuale d'officina per Nanni diesel/mercedes 2.400 cc 72 cv chiattillo.doc 2 5.343 11-05-2017, 10:04
Ultimo messaggio: svo75
  Manuale motore Mercedes Nanni modello 570-T damiano89 1 3.188 26-04-2017, 15:40
Ultimo messaggio: Beppe222
  filtro olio nanni mercedes mb220 emme238 16 5.239 25-02-2016, 00:32
Ultimo messaggio: corradino
  Restauro Farymann L30 palve 13 6.632 15-05-2014, 07:02
Ultimo messaggio: palve
  Cinghia servizi Mercedes - Nanni diesel chiattillo.doc 10 5.590 18-10-2013, 17:25
Ultimo messaggio: chiattillo.doc
  OM636 - Nanni180D: dove trovarne uno da smontare? acarloz 6 3.825 23-03-2013, 16:48
Ultimo messaggio: acarloz
  Mercedes Nanni 2400 Lucio 3 3.235 04-09-2012, 19:01
Ultimo messaggio: chiattillo.doc

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: