Consiglio vele nuove
#38
Rispolvero questo interessantissimo post poiché ho chiesto indicazioni al mio velaio di fiducia. La sua valutazione e’ stata questa: la membrana filmless costa il 40% in più del cdx e per un utilizzo prettamente crocieristico come il mio e’ un di più. Come durevolezza ha caratteristiche analoghe al cdx.
Il suo consiglio finale e’ quello di rimanere sul cdx
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 27-07-2017, 22:07
RE: Consiglio vele nuove - da Tatone - 27-07-2017, 23:24
RE: Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 30-07-2017, 09:36
RE: Consiglio vele nuove - da Gundam - 28-07-2017, 00:16
Consiglio vele nuove - da marcofailla - 28-07-2017, 07:41
RE: Consiglio vele nuove - da Tatone - 28-07-2017, 10:07
RE: Consiglio vele nuove - da Tonyst - 16-08-2017, 12:52
RE: Consiglio vele nuove - da zankipal - 29-07-2017, 01:28
Consiglio vele nuove - da marcofailla - 30-07-2017, 09:57
RE: Consiglio vele nuove - da KARLO - 05-08-2017, 11:04
RE: Consiglio vele nuove - da rob - 06-08-2017, 17:31
RE: Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 07-08-2017, 11:18
RE: Consiglio vele nuove - da velas - 07-08-2017, 20:26
RE: Consiglio vele nuove - da rob - 11-08-2017, 01:31
RE: Consiglio vele nuove - da jetsep - 06-08-2017, 17:19
RE: Consiglio vele nuove - da scud - 06-08-2017, 17:31
RE: Consiglio vele nuove - da torsolo67 - 16-08-2017, 08:49
RE: Consiglio vele nuove - da Horatio Nelson - 07-08-2017, 15:27
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 07-08-2017, 23:10
RE: Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 08-08-2017, 12:42
RE: Consiglio vele nuove - da Tatone - 10-08-2017, 04:58
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 08-08-2017, 14:03
RE: Consiglio vele nuove - da zankipal - 08-08-2017, 15:53
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 10-08-2017, 08:07
Consiglio vele nuove - da Tatone - 10-08-2017, 23:26
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 11-08-2017, 09:47
RE: Consiglio vele nuove - da zankipal - 11-08-2017, 10:56
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 11-08-2017, 11:15
RE: Consiglio vele nuove - da zankipal - 11-08-2017, 17:48
RE: Consiglio vele nuove - da mckewoy - 16-08-2017, 12:54
RE: Consiglio vele nuove - da fraraspa - 16-08-2017, 15:12
RE: Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 17-08-2017, 15:56
RE: Consiglio vele nuove - da fraraspa - 17-08-2017, 16:10
RE: Consiglio vele nuove - da mckewoy - 17-08-2017, 17:00
RE: Consiglio vele nuove - da zankipal - 17-08-2017, 21:24
RE: Consiglio vele nuove - da fraraspa - 18-08-2017, 00:03
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 05-10-2017, 09:22
RE: Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 05-10-2017, 19:59
RE: Consiglio vele nuove - da Mikey - 05-10-2017, 20:06
RE: Consiglio vele nuove - da Guido_Elan33 - 05-10-2017, 21:27
RE: Consiglio vele nuove - da nape - 05-10-2017, 21:34

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Nuove crocette per Comet 1000 coburc 1 354 13-03-2026, 17:28
Ultimo messaggio: luca boetti
  La nuove sartie fanno ruggine vaipermare 141 24.835 19-10-2024, 09:46
Ultimo messaggio: Najapico
  Dilemma vele nuove jacques-2 78 25.605 19-02-2024, 17:05
Ultimo messaggio: albert
  Nuove scotte dyneema di diametro minore? giulineu 40 19.705 02-02-2024, 18:13
Ultimo messaggio: kavokcinque
  Nuove drizze per il Mousse Wally 24 6.767 13-02-2023, 15:22
Ultimo messaggio: clavy
  Scotte nuove paluzzo 14 5.982 02-11-2022, 13:34
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team
  Vele nuove acquisto errato? Fabio Toy 82 21.792 16-07-2022, 23:28
Ultimo messaggio: bullo
  Barca nuova, cime nuove, si ma quali?? cactus87 29 10.828 26-04-2021, 13:01
Ultimo messaggio: soravia
  Metti le vele nuove mi hanno detto barcapolacca 15 5.893 13-12-2019, 18:26
Ultimo messaggio: bullo
  Vele nuove Tucano 19 7.632 09-12-2019, 14:59
Ultimo messaggio: ZK
  Vele: reale differenza tra i dacron e vele di tipo race Utente non piu' attivo 20 14.081 23-04-2019, 09:18
Ultimo messaggio: bullo
  Vele nuove: aiuto per materiali e tagli sailingaddict 55 21.102 17-01-2019, 08:38
Ultimo messaggio: nedo
  Materiale vele nuove teomat78 10 4.362 07-07-2018, 16:21
Ultimo messaggio: oudeis
  nuove vele jago84 13 6.009 12-06-2018, 18:08
Ultimo messaggio: clavy
  escrementi gabbiano su vele nuove Tonyst 1 1.762 12-05-2018, 11:00
Ultimo messaggio: ZK

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: