Impermeabilizzare il teak
#23
Io uso un teak oil senza fare il pretrattamento sbiancante (pure previsto). Non unge, non macchia. Si attacca molto meno la polvere, ben pulito dopo una lavata con acqua, teak di un bel colore grigietto (il teak biondo è una illusione, anche dopo 1 anno il teak nuovo, di buona qualità, diventa grigio.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Impermeabilizzare il teak - da matteo - 14-03-2018, 12:39
RE: Impermeabilizzare il teak - da Edolo - 14-03-2018, 13:12
RE: Impermeabilizzare il teak - da clavy - 14-03-2018, 15:23
RE: Impermeabilizzare il teak - da andros - 14-03-2018, 15:38
RE: Impermeabilizzare il teak - da angelo2 - 14-03-2018, 18:05
RE: Impermeabilizzare il teak - da refosco - 14-03-2018, 18:40
RE: Impermeabilizzare il teak - da matteo - 14-03-2018, 19:09
RE: Impermeabilizzare il teak - da Edolo - 14-03-2018, 19:44
RE: Impermeabilizzare il teak - da dapnia - 14-03-2018, 20:09
RE: Impermeabilizzare il teak - da Edolo - 14-03-2018, 20:11
RE: Impermeabilizzare il teak - da refosco - 15-03-2018, 09:58
RE: Impermeabilizzare il teak - da GARIBALDI - 14-03-2018, 21:56
RE: Impermeabilizzare il teak - da oudeis - 14-03-2018, 22:44
RE: Impermeabilizzare il teak - da crafter - 14-03-2018, 20:35
RE: Impermeabilizzare il teak - da anton - 14-03-2018, 22:32
RE: Impermeabilizzare il teak - da jamesbc - 15-03-2018, 17:40
RE: Impermeabilizzare il teak - da Zafferano - 15-03-2018, 00:32
RE: Impermeabilizzare il teak - da matteo - 15-03-2018, 14:27
RE: Impermeabilizzare il teak - da angelo2 - 15-03-2018, 18:51
RE: Impermeabilizzare il teak - da anton - 16-03-2018, 00:11
RE: Impermeabilizzare il teak - da Clau - 16-03-2018, 00:25
RE: Impermeabilizzare il teak - da mania2 - 23-03-2018, 22:44
RE: Impermeabilizzare il teak - da squale - 09-04-2018, 07:41
RE: Impermeabilizzare il teak - da mania2 - 12-04-2018, 15:40

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  comenti teak Zafferano 4 760 18-08-2026, 17:35
Ultimo messaggio: Zafferano
  Rifacimento teak panche pozzetto Sun Fast 37 del 2001 Capitan Testina 1 359 30-07-2026, 22:33
Ultimo messaggio: singleton
  Finto teak su paioli sottocoperta Wally 10 1.437 11-02-2026, 15:09
Ultimo messaggio: Wally
  Sverniciatore a base d’acqua vs a solvente: rischio per impiallacciatura teak? enzoCare 3 520 15-11-2025, 00:03
Ultimo messaggio: Argo74
  Incollaggio listello teak su specchio di poppa Markolone 15 3.135 07-09-2025, 16:26
Ultimo messaggio: Markolone
  teak listelli con fessure giuslo 5 1.549 02-05-2025, 22:24
Ultimo messaggio: giuslo
  Impermeabilizzare Bimini e Sprayhood itamabo 97 12.974 01-03-2025, 19:03
Ultimo messaggio: CK6
  Paglioli nobilitati teak da verniciare? giampaolo 11 2.870 27-02-2025, 21:17
Ultimo messaggio: giampaolo
  sverniciare teak impiallicciato francescolambri 13 3.030 09-11-2024, 10:40
Ultimo messaggio: roby.cararo@gmail.com
  Vernici per teak - cetol marine natural teak gava 1 1.250 17-08-2024, 13:10
Ultimo messaggio: Argo74
  Come togliere il wonder teak dalla coperta Vittorio Camino 2 1.403 30-07-2024, 12:12
Ultimo messaggio: Vittorio Camino
  Restauro teak con muffa Antaniiii 16 6.359 02-06-2024, 16:34
Ultimo messaggio: Wally
  rifacimento coperta Genesi 43: dal teak a Kiwigrip Gugli 43 18.406 23-05-2024, 22:27
Ultimo messaggio: GRECALE I
  Olio Teak tempi di assorbimento Raffy 20 7.294 17-04-2024, 11:22
Ultimo messaggio: Argo74
  Teak sintetico Guido_Elan33 2 1.511 27-01-2024, 21:38
Ultimo messaggio: Guido_Elan33

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: