Impianto batterie Bavaria 32
#23
Ho una Bavaria 30 cruiser molto simile al 32, 2 batterie servizi in parallelo e 1 motore. " staccabatterie originali ma non è possibile il parallelo. Non sono un buon elettricista ma pur capendo che può essere utile il parallelo in caso di batteria motore scarica non mi piace il fatto che siano tutte e 3 le batterie sempre in parallelo ( e se per assurdo in rada con il frigo etc si scaricano le bartterie servizi e poi quella del motore chi la protegge?). Insomma il parallelo può essere utile ma soltanto quando lo desidero.
Il più bello dei mari è quello che non navigammo
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 07-03-2020, 15:50
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 07-03-2020, 19:10
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 07-03-2020, 20:47
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da IanSolo - 08-03-2020, 00:02
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 08-03-2020, 00:24
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 09-03-2020, 08:56
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 10-03-2020, 09:00
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da vaimo - 11-03-2020, 00:16
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 12-03-2020, 14:58
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 12-03-2020, 17:55
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da babygrand - 22-03-2020, 20:03
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 23-03-2020, 11:20
RE: Impianto batterie Bavaria 32 - da stepix - 14-07-2020, 15:49

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Frigoboat e batterie AGM ste.fano 20 7.748 30-08-2026, 11:38
Ultimo messaggio: alessandro alberto
  Batterie IanSolo 824 1.106.248 29-08-2026, 14:54
Ultimo messaggio: zepere
  Stacca batterie sul negativo Osvi 7 1.648 14-12-2025, 21:02
Ultimo messaggio: Gabriele
  Consigli su impianto elettrico da zero StefanoC 3 850 29-10-2025, 09:25
Ultimo messaggio: luca boetti
  batterie ioni di sodio Tamata 2 790 17-09-2025, 15:19
Ultimo messaggio: clavy
  verifica caratteristiche impianto FV vonkapp 0 648 01-07-2025, 22:01
Ultimo messaggio: vonkapp
  Aiuto su alternatore/batterie. Giurista 39 7.180 06-06-2025, 14:08
Ultimo messaggio: Gabriele
  Batterie Victron (piombo) innovative ... 22 7.507 23-05-2025, 20:35
Ultimo messaggio: zepere
  peer review impianto elettrico ADL 26 4.921 21-05-2025, 16:28
Ultimo messaggio: ADL
  Impianto elettrico - necessito supporto :) Strega2@ 1 1.120 07-04-2025, 15:41
Ultimo messaggio: maema
  Isolatore per alimentazione impianto stereo mlipizer 12 2.335 01-04-2025, 11:08
Ultimo messaggio: bludiprua
  Revisione impianto elettrico Bavaria 32H rebzone 18 3.405 27-03-2025, 15:22
Ultimo messaggio: rebzone
  Pannelli e batterie Pepi 11 3.070 21-01-2025, 22:55
Ultimo messaggio: Resolution
  isolamento galvanico impianto 12V e terra della 220 acquafredda 32 6.275 15-01-2025, 15:22
Ultimo messaggio: clavy
  Racconto anch'io la mia esperienza sull' impianto al litio Canadese 41 9.403 15-11-2024, 15:13
Ultimo messaggio: fabio.75

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: