Antivegetativa su asse timone
#14
Non è quello che hai detto. Ha trovato che il tuo timone era danneggiato? Aveva elementi che indicassero che il tuo asse fosse ammalorato per chiederti un'operazione potenzialmente costosa?
O ti ha solo consigliato di controllare e si è offerto di assistere?
Quale sarebbe la lista di controlli standard? Se non esiste o non viene seguita alla lettera i controlli a tappeto sono inutili e dipendono dalla volontà e competenza del singolo, oltre a creare le condizioni per la connivenza con i cantieri.
Esistono dati sull'influenza dei controlli sugli incidenti? Considerando il costo complessivo per l'amministrazione e per gli utenti, l'assenza di dati (pubblici) è come minimo segno di incompetenza, ma probabilmente peggio.
Io la vedo così, ma ognuno ha i suoi condizionamenti. Comunque da quest'anno sono italiano anche io (per la barca almeno) e ti saprò dire quante inutili rotture di balle in più comporta.
(03-07-2023, 09:18)penven Ha scritto: Scusa non capisco perchè un perito che segnala durante una visita periodica una zona ammalorata quindi potenzialmente pericolosa possa farti incazzare.
Per quanto riguarda il raffronto tra paesi che effettuano controlli ed altri dove non esiste l'obbligo non ritengo che possano essere dati confrontabili per i numerosi confondenti, in tutti gli articoli letti vengono sempre presentati dati spuri per l'impossibilità di applicare qualsiasi test di significatività statistica.

Sent from my SM-G991B using Tapatalk
La semplicità è la suprema sofististicazione. LdV
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Antivegetativa su asse timone - da ibanez - 30-06-2023, 17:37
RE: Antivegetativa su asse timone - da bullo - 30-06-2023, 18:41
RE: Antivegetativa su asse timone - da penven - 01-07-2023, 08:28
RE: Antivegetativa su asse timone - da ibanez - 01-07-2023, 08:54
RE: Antivegetativa su asse timone - da penven - 01-07-2023, 09:55
Antivegetativa su asse timone - da AndreaB72 - 01-07-2023, 14:23
RE: Antivegetativa su asse timone - da penven - 02-07-2023, 16:50
RE: Antivegetativa su asse timone - da penven - 03-07-2023, 09:18
RE: Antivegetativa su asse timone - da AndreaB72 - 03-07-2023, 09:35
RE: Antivegetativa su asse timone - da penven - 03-07-2023, 10:18

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  intervento su supporto asse elica arina 11 5.689 07-07-2026, 11:08
Ultimo messaggio: Wally
  Bavaria 38 componente su manicotto che contiene asse timone Mizio141176 30 8.700 05-07-2026, 22:17
Ultimo messaggio: Jolly68
  Antivegetativa elica che non antivegeta ! traballi carlo 78 13.629 01-07-2026, 16:09
Ultimo messaggio: poltro71
  Quale antivegetativa? : autolevigante o matrice dura GLADIATEUR 33 8 1.740 05-06-2026, 20:35
Ultimo messaggio: EC
  Scadenza antivegetativa Neal 11 1.039 20-02-2026, 19:42
Ultimo messaggio: alessandro alberto
  Antivegetativa ablativa paolo_vela 2 708 30-11-2025, 21:20
Ultimo messaggio: EC
  antivegetativa su tender alluminio penven 6 1.090 05-08-2025, 08:15
Ultimo messaggio: luca boetti
  Sostituzione losca linea asse elica velas 27 7.169 26-04-2025, 09:01
Ultimo messaggio: cactus87
  Asse barra-timone non in bolla robbi2020 10 2.007 09-04-2025, 13:56
Ultimo messaggio: ibanez
  Antivegetativa autolevigante consigliata ocapitanomiocapitano 28 21.273 20-03-2025, 17:10
Ultimo messaggio: bullo
  Misure boccola linea asse oceanis 411 Sgnapiz 4 1.498 27-02-2025, 09:27
Ultimo messaggio: Sgnapiz
  Antivegetativa e primer epossidico Aventure 5 1.513 04-02-2025, 08:09
Ultimo messaggio: Aventure
  Antivegetativa siliconica Domenico Blue Eyes 4 1.355 15-12-2024, 10:49
Ultimo messaggio: Alfredo56
  Antivegetativa , problemi di adesione . traballi carlo 16 2.888 31-10-2024, 18:54
Ultimo messaggio: Wally
  Antivegetativa al pepe enzonik 15 2.813 26-10-2024, 13:32
Ultimo messaggio: WM@

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: