Costruire uno spinnaker.
#20
(06-09-2023, 06:09)opinionista velico Ha scritto: Rispolvero questa discussione per informare eventuali futuri interessati a Sailcut6 che i vari tentativi di invio dei relativi file (v. immagine) a coloro che li avevano richiesti, vengono sempre bloccati dai sistemi di posta elettronica che rilevano possibili minacce anche se il mio antivirus non rileva alcunché.
Di conseguenza non invierò più i file per posta elettronica.
Chi sarà interessato è pregato di fornirmi un sistema alternativo ovviamente assumendosi la totale responsabilità per eventuali problemi causati al suo computer.
Rammento che si tratta comunque di un programma molto vecchio (il manuale d’uso reca la data 01/01/1999) per cui non credo sia compatibile con le nuove versioni di Windows (io lo uso con XP)

Hai provato a zippare tutto in una cartella e a spedirla ??
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Costruire uno spinnaker. - da mmx - 27-01-2023, 12:05
Costruire uno spinnaker. - da Nimbo - 27-01-2023, 12:35
RE: Costruire uno spinnaker. - da essebibi - 27-01-2023, 12:44
RE: Costruire uno spinnaker. - da clavy - 27-01-2023, 13:20
RE: Costruire uno spinnaker. - da albert - 27-01-2023, 13:36
RE: Costruire uno spinnaker. - da salvatore57 - 27-01-2023, 23:57
RE: Costruire uno spinnaker. - da luca boetti - 29-01-2023, 13:55
RE: Costruire uno spinnaker. - da albert - 30-01-2023, 10:34
RE: Costruire uno spinnaker. - da salvatore57 - 01-02-2023, 11:37
RE: Costruire uno spinnaker. - da albert - 06-09-2023, 11:27
RE: Costruire uno spinnaker. - da bullo - 30-01-2023, 11:22
RE: Costruire uno spinnaker. - da albert - 30-01-2023, 11:49
RE: Costruire uno spinnaker. - da mmx - 02-02-2023, 13:39
RE: Costruire uno spinnaker. - da albert - 02-02-2023, 15:26
RE: Costruire uno spinnaker. - da mmx - 02-02-2023, 16:29
RE: Costruire uno spinnaker. - da albert - 03-02-2023, 09:59
RE: Costruire uno spinnaker. - da luca boetti - 03-02-2023, 18:25

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Aggancio pulegge per lo spinnaker dufour 425 GL claudio.labarbera 12 469 06-07-2026, 14:49
Ultimo messaggio: lunatico
  Circuito Barber Spinnaker CkDre 30 6.403 14-05-2024, 07:54
Ultimo messaggio: CkDre
  Spinnaker come gennaker? Lucio60 23 9.958 05-02-2024, 10:04
Ultimo messaggio: albert
  Circuito spinnaker nebbioli 6 2.620 10-10-2022, 08:58
Ultimo messaggio: ADL
  modificare spinnaker Lukes 11 4.681 19-10-2021, 18:15
Ultimo messaggio: bullo
  Modifica tangone spinnaker andre082 16 5.541 08-12-2020, 13:47
Ultimo messaggio: bullo
  Lunghezza tangone per spinnaker serie andre082 6 3.453 09-01-2020, 17:55
Ultimo messaggio: andre082
  Rigging per spinnaker asimmetrico paolox9 5 3.172 03-06-2019, 11:55
Ultimo messaggio: AndreaB72
  Misure spinnaker alessio.pi 24 10.129 13-04-2019, 17:59
Ultimo messaggio: bullo
  Materiali Spinnaker Chiodoni 33 9.798 28-01-2019, 11:18
Ultimo messaggio: nedo
  Materiali Spinnaker Chiodoni 0 1.353 05-01-2019, 12:49
Ultimo messaggio: Chiodoni
  Consigli scotta/braccio spinnaker sailingaddict 7 4.059 05-06-2018, 19:54
Ultimo messaggio: sailingaddict
  prestazioni gennaker e sua superficie velica rispetto allo spinnaker marcofailla 73 19.836 12-05-2018, 21:53
Ultimo messaggio: marcofailla
  Circuito spinnaker doppio barcapolacca 40 20.482 13-03-2018, 01:00
Ultimo messaggio: bullo
  Misure spinnaker , consigli gianni diavolone 2 2.255 23-02-2018, 11:55
Ultimo messaggio: albert

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: