Barber Gennaker e penzolo
#9
(17-05-2022, 10:42)bullo Ha scritto: Come fai a far ruotare il genn davanti alla prua alle andature prossime alla poppa senza cazzare il barber?
Spiegazione prego.-
Quando sono su barche che devono strambare esterne non faccio altro che mollare scotta, dando prima un po di pressione orzando qualche grado, quando il punto di scotta e' oltre lo strallo strambo e ricazzo, ma forse non ho capito la domanda, perche' il barber proprio non l'ho mai usato per strambare.

Inviato dal mio SM-A525F utilizzando Tapatalk
Matteo
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Barber Gennaker e penzolo - da Oceanis87 - 16-05-2022, 12:27
Barber Gennaker e penzolo - da Nimbo - 17-05-2022, 07:21
RE: Barber Gennaker e penzolo - da bullo - 17-05-2022, 07:24
RE: Barber Gennaker e penzolo - da lord - 17-05-2022, 09:51
RE: Barber Gennaker e penzolo - da bullo - 17-05-2022, 10:42
RE: Barber Gennaker e penzolo - da Nimbo - 17-05-2022, 15:49
RE: Barber Gennaker e penzolo - da bullo - 17-05-2022, 17:11
RE: Barber Gennaker e penzolo - da albert - 17-05-2022, 17:27
RE: Barber Gennaker e penzolo - da Nimbo - 17-05-2022, 17:41

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Ma quanto è lungo il vostro barber? cmv88 7 572 12-07-2026, 21:56
Ultimo messaggio: cmv88
  Barber fiocco Ste_globe_t 23 2.203 27-03-2026, 00:10
Ultimo messaggio: Ste_globe_t
  Barber - il risultato dei vostri consigli CkDre 15 3.464 28-05-2024, 19:43
Ultimo messaggio: cmv88
  Circuito Barber Spinnaker CkDre 30 6.607 14-05-2024, 07:54
Ultimo messaggio: CkDre
  Come e perchè realizzare un barber hauler su scotta del genoa di barca con carrello Enz 28 11.688 08-03-2021, 14:51
Ultimo messaggio: LiberaMente
  ...il barber della . barber della randa.. lupo planante 37 11.835 26-12-2020, 16:37
Ultimo messaggio: bullo
  Barber hauler Platu 25 Anduma 32 9.147 26-04-2020, 14:33
Ultimo messaggio: ZK
  Origini del Barber Hauler crafter 2 2.261 25-10-2018, 21:12
Ultimo messaggio: oudeis
  Barber fiocco lord 57 22.381 22-05-2018, 22:44
Ultimo messaggio: ZK
  domande sull'uso del barber Yanny 30 19.754 18-07-2017, 18:16
Ultimo messaggio: BornFree
  barber inverso per fiocchi ZK 34 14.437 05-10-2015, 14:08
Ultimo messaggio: einstein
  barber per genoa mario.raffica 4 7.059 04-05-2015, 21:43
Ultimo messaggio: Gundam
  Virata fiocco con barber easy221 8 9.374 31-03-2015, 12:16
Ultimo messaggio: scornaj
  barber hauler (mia esperienza e vostra analisi) bradipo 19 9.326 26-09-2014, 15:32
Ultimo messaggio: Klaus
  scotta gennaker unica con "penzolo" lxl_F.18_lxl 12 5.808 23-06-2014, 17:07
Ultimo messaggio: lxl_F.18_lxl

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)