"Errore VSWR antenna"
#9
(06-08-2016, 22:50)faberroma Ha scritto:
(06-08-2016, 14:54)pepe1395 Ha scritto: L'Ais650 è protetto se hai un ROS troppo alto. Collegando il PC con il suo software ProAis2 ti da la quantità di ROS rilevata. Potrebbe essere necessario variare la lunghezza del cavo di antenna.
BV!

A volte (spesso) lo fa anche a me.
Ho collegato il pc.
Il dato da controllare é il"voltage standing wave ratio" giusto?
Sul mio il dato é 5.9:1.
Quale dovrebbe essere il valore corretto?
Grazie
Ciao
Fabrizio

5,9:1 è assolutamente eccessivo.
Io avevo 6,2:1, e AIS non funzionava in trasmissione. Dopo la sistemazione mi risulta 1,0:1 (è un valore eccessivamente ottimistico, probabilmente in realtà sarà 1,2-1,3:1); diciamo che è ottimo sotto 1,5:1, buono sotto 2,0:1. sopra 2,0:1 è opportuno intervenire.

BV,
Casper
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
"Errore VSWR antenna" - da ITA-16495 - 06-08-2016, 12:32
RE: "Errore VSWR antenna" - da Beppe222 - 06-08-2016, 12:42
RE: "Errore VSWR antenna" - da pepe1395 - 06-08-2016, 14:54
RE: "Errore VSWR antenna" - da faberroma - 06-08-2016, 22:50
RE: "Errore VSWR antenna" - da Casper - 06-08-2016, 23:30
RE: "Errore VSWR antenna" - da ITA-16495 - 06-08-2016, 15:13
RE: "Errore VSWR antenna" - da Casper - 06-08-2016, 17:11
RE: "Errore VSWR antenna" - da ITA-16495 - 06-08-2016, 20:35
RE: "Errore VSWR antenna" - da IanSolo - 07-08-2016, 07:42
RE: "Errore VSWR antenna" - da pepe1395 - 06-08-2016, 23:24
RE: "Errore VSWR antenna" - da faberroma - 07-08-2016, 11:13
RE: "Errore VSWR antenna" - da IanSolo - 07-08-2016, 15:05
RE: "Errore VSWR antenna" - da kennyblake - 07-08-2016, 15:49
RE: "Errore VSWR antenna" - da pepe1395 - 07-08-2016, 22:00
RE: "Errore VSWR antenna" - da fnico - 08-08-2016, 15:34

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
Photo Mastervolt errore lettura dati polanskj 3 395 18-06-2026, 17:47
Ultimo messaggio: maema
  Pilota SPX30 + GPS : possibile aggiungere antenna con uscita NMEA ? acquafredda 11 2.357 19-05-2026, 00:04
Ultimo messaggio: Tamata64
  Sostituzione (eventuale) cavo antenna VHF nell'albero umeghu 5 878 03-10-2025, 10:21
Ultimo messaggio: umeghu
  VHF Raymarine Ray240 e antenna GPS thebaron 1 671 23-09-2025, 09:22
Ultimo messaggio: DrakeRnC
  Antenna fissa per VHF portatile FabriZena 24 14.498 31-08-2025, 12:46
Ultimo messaggio: Furkenado
  Help problema cortocircuito splitter antenna VHF acquafredda 1 913 17-07-2025, 14:13
Ultimo messaggio: acquafredda
  rottura antenna VHF polmar Navy 08 BornFree 3 1.323 11-05-2025, 10:41
Ultimo messaggio: don shimoda
  Accordatore antenna radio / ATU [disc.divisa] gpcgpc 1 1.094 09-05-2025, 19:35
Ultimo messaggio: Velatina
  cavo antenna tagliato per errore. antonio31157 13 3.229 17-04-2025, 09:23
Ultimo messaggio: antonio31157
  antenna gps m4ur0 10 5.995 22-12-2024, 16:53
Ultimo messaggio: gianlu1
  antenna gps RAYMARINE francodiana 8 2.160 23-10-2024, 07:27
Ultimo messaggio: pepe1395
  Antenna vhf da pulpito pasdik 5 1.848 01-08-2024, 21:28
Ultimo messaggio: nape
  Antenna radar interfacciata con OpenCpn Stranizzadamuri 10 3.323 09-07-2024, 14:26
Ultimo messaggio: Stranizzadamuri
  antenna vhf capitone 49 2 1.089 07-07-2024, 18:22
Ultimo messaggio: rob
  dubbio su collegamento antenna GPS acquafredda 0 1.008 15-03-2024, 14:39
Ultimo messaggio: acquafredda

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: