riparazione vela in laminato
#7
Su danno simile, riparato con nastro trasparente tipo "da pacchi" .
Ad oggi e' ancora li. Certo non ortodosso ma pratico ed economico. Il rotolo lo tengo in barca insieme al dacron adesivo che pero uso per le vele non in laminato.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
riparazione vela in laminato - da ADL - 27-10-2014, 11:26
RE: riparazione vela in laminato - da nedo - 27-10-2014, 12:56
RE: riparazione vela in laminato - da kawua75 - 27-10-2014, 13:46
RE: riparazione vela in laminato - da shein - 27-10-2014, 14:09
RE: riparazione vela in laminato - da albert - 27-10-2014, 17:19
RE: riparazione vela in laminato - da ADL - 27-10-2014, 17:58
RE: riparazione vela in laminato - da scornaj - 27-10-2014, 18:05
RE: riparazione vela in laminato - da albert - 27-10-2014, 18:19
RE: riparazione vela in laminato - da scornaj - 27-10-2014, 19:23

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  incollare vele in laminato ADL 19 3.789 03-07-2024, 13:51
Ultimo messaggio: peternumber2
  Riparazione profilo inferiore avvolgiranda 30mm (bamar - nemo) marinari@email.it 0 1.255 08-06-2022, 10:57
Ultimo messaggio: marinari@email.it
  Fanta vela [vela ridotta con canestrelli sopra a genoa arrotolato] silverialessio 26 7.915 09-03-2022, 09:56
Ultimo messaggio: albert
  Nastro per riparazione vele emergenza Laver 5 2.620 30-08-2021, 23:16
Ultimo messaggio: rob
  Randa strappata all’Elba aiuto! riparazione di emergenza Fabi 14 3.787 15-08-2020, 00:42
Ultimo messaggio: osef
  Nastro adesivo per riparazione vele ventodiprua 15 6.292 13-02-2020, 15:05
Ultimo messaggio: nedo
  Rigger a Genova per riparazione boma Comet 303 Magellan 18 5.824 16-12-2019, 13:46
Ultimo messaggio: fabrizio 61
  ho trovato questa vela nel set incluso nell'acquisto della barca "che vela e? olo 29 9.983 10-12-2018, 10:21
Ultimo messaggio: olo
  Riparazione vele laminate che si delaminano e si sfogliano kermit 13 8.081 08-03-2018, 16:29
Ultimo messaggio: Utente non piu' attivo
  S0 in nylon o laminato? ulpiano 27 8.129 12-12-2017, 21:12
Ultimo messaggio: Chiodoni
  Randa laminato... delaminato in lazy bag: inferita o con garrocci? marcofailla 26 14.472 15-07-2016, 16:37
Ultimo messaggio: jetsep
  taffettare un laminato mania2 19 8.125 03-09-2015, 14:13
Ultimo messaggio: ZK
  Laminato dyneema salomé 8 4.807 20-06-2015, 10:57
Ultimo messaggio: ZK
  laminato multidirezionale vs membrane Diecicentouno 32 13.165 15-03-2015, 11:39
Ultimo messaggio: refolik
  Riparazione calza (drizza dyneema+poly) jetsep 7 6.600 17-02-2015, 19:04
Ultimo messaggio: LiberaMente

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: