Citazione:bullo ha scritto:
Se costasse 90 euri al kg. presumendo che il peso specifico sarà 1,8/1,9 vorrà dire che un litro costa sui 165 euro al litro, per fare la mia carena 2 mani, 3 su bagna sciuga, sul timone, sulla prua, sul bulbo ci vogliono circa 4 litri. L. 4 x 160 = 620 euro
Credo che per durare più di un anno ci vogliano più di due mani. Quella che uso io la trovo a 120 euro 5 l. Dove sta la convenienza? Ho alaggio e varo gratuito.
Sempre che Giorgio non si sia confuso i chili con i litri. Comunque il prezzo resta un mistero.-
Ciao...senti manda MP a kermit....l'ha appena fatta......ma ci sono varie discussioni di gente che l'ha appena fatta....io non la considero perche' ho barchino piccolino e di alluminio...ma guarda che in vari l'hanno fatta....apri un 3D e chiedi.....ne sono tutti entusiasti.....e credo ne abbiano ben donde.