Mi costruisco il bompresso
#14
La soluzione della briglia se intendi tenere sul musone anche l'ancora non va bene, rischi di portarti via la cima di ritenuta ad ogni calata ....
Agganciare il bompresso ad un elemento del musone con quello sbraccio lo trovo un azzardo, noi sul 27.7 di un amico AdV l'abbiamo piegato con soli 10 kn d'aria e il gennaker era anche più piccolo.
Se non vuoi a tutti i costi optare per un bompresso metti e togli, direi che una soluzione può essere quella nella foto, non bella da vedere ma sicuramente più funzionale in quanto utilizza entrambi gli elementi del musone e comunque con una estensione ridotta ....era la soluzione che ho trovato sul mio 31.7 e ad occhio credo che lo stesso musone sia uguale, come la superficie del genny che intendi murare ....
Se cambi idea invece sul progetto, posso mostrarti il mio come spunto essendo anche esso pensato per l' autocostruzione ....
Il peso del tubo da 70x5 mm non lo conosco, ho cercato di curare la tenuta e non me ne sono curato.... Smiley2
Ciao


Allegati
.jpg   1404564414220.jpg (Dimensione: 62,47 KB / Download: 172)
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Mi costruisco il bompresso - da edramon - 22-02-2015, 13:02
RE: Mi costruisco il bompresso - da albert - 22-02-2015, 14:32
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 22-02-2015, 17:22
RE: Mi costruisco il bompresso - da nedo - 22-02-2015, 15:37
RE: Mi costruisco il bompresso - da Gundam - 22-02-2015, 16:05
RE: Mi costruisco il bompresso - da albert - 22-02-2015, 18:49
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 22-02-2015, 23:27
RE: Mi costruisco il bompresso - da bullo - 22-02-2015, 20:15
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 22-02-2015, 20:17
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 22-02-2015, 23:32
RE: Mi costruisco il bompresso - da kermit - 23-02-2015, 07:35
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 23-02-2015, 19:10
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 23-02-2015, 23:20
RE: Mi costruisco il bompresso - da albert - 22-02-2015, 23:55
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 23-02-2015, 09:44
RE: Mi costruisco il bompresso - da albert - 23-02-2015, 10:45
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 23-02-2015, 13:36
RE: Mi costruisco il bompresso - da nedo - 23-02-2015, 08:53
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 23-02-2015, 09:53
RE: Mi costruisco il bompresso - da nedo - 23-02-2015, 10:33
RE: Mi costruisco il bompresso - da FRA 21987 - 23-02-2015, 13:13
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 23-02-2015, 13:38
RE: Mi costruisco il bompresso - da kermit - 23-02-2015, 19:15
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 23-02-2015, 19:43
RE: Mi costruisco il bompresso - da kermit - 23-02-2015, 20:29
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 24-02-2015, 00:04
RE: Mi costruisco il bompresso - da kermit - 24-02-2015, 05:44
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 24-02-2015, 11:48
RE: Mi costruisco il bompresso - da kermit - 24-02-2015, 13:08
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 25-02-2015, 22:22
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 25-02-2015, 23:00
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 26-02-2015, 11:20
RE: Mi costruisco il bompresso - da Brunello - 26-02-2015, 13:35
RE: Mi costruisco il bompresso - da albert - 26-02-2015, 13:45
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 26-02-2015, 16:18
RE: Mi costruisco il bompresso - da Brunello - 26-02-2015, 16:36
RE: Mi costruisco il bompresso - da albert - 26-02-2015, 17:15
RE: Mi costruisco il bompresso - da ZK - 26-02-2015, 16:54
RE: Mi costruisco il bompresso - da edramon - 27-02-2015, 12:40
RE: Mi costruisco il bompresso - da jetsep - 21-05-2015, 18:20
RE: Mi costruisco il bompresso - da nedo - 27-02-2015, 15:09

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Circuito gennaker senza bompresso robbi2020 14 1.428 04-05-2026, 19:30
Ultimo messaggio: crocchidù
  Strallo volante su bompresso Wally 5 1.599 16-10-2024, 16:32
Ultimo messaggio: albert
  controventare il bompresso. Come a regola d'arte? n/a 104 29.451 15-10-2024, 23:32
Ultimo messaggio: Wally
  Bompresso home made difficoltoso Matteo Gagliardi 9 3.138 28-07-2024, 18:44
Ultimo messaggio: ibanez
Question Ritenuta bompresso/delfiniera e ancoraggio Sikander 28 11.990 10-02-2023, 17:17
Ultimo messaggio: albert
  Montaggio anello bompresso ghibli4 10 4.144 09-07-2022, 12:02
Ultimo messaggio: ghibli4
  Bompresso alternativo Wally 53 16.811 27-12-2021, 22:20
Ultimo messaggio: hiromy2
  BOMPRESSO PER SUN FAST 32 fsavino 3 3.378 27-09-2021, 16:21
Ultimo messaggio: albert
  Bompresso su Bavaria 39 cruiser vai0l0 11 4.638 20-06-2021, 10:40
Ultimo messaggio: donmario
  bompresso per Oceanis 311 Thembi 11 5.949 23-04-2021, 08:11
Ultimo messaggio: SANDRO470
  Angolare il bompresso del gennaker def90 26 10.625 03-12-2020, 13:18
Ultimo messaggio: albert
  Bompresso tondo o rettangolare cmv88 8 3.657 02-12-2020, 00:42
Ultimo messaggio: ZK
  Bompresso in falchetta cmv88 39 11.310 13-10-2020, 14:54
Ultimo messaggio: ZK
  code 0 e bompresso fisiolaser 53 14.898 18-09-2020, 23:03
Ultimo messaggio: zankipal
  Bompresso masa66 24 7.603 03-10-2019, 13:51
Ultimo messaggio: lord

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: