Alzare ruota timone
#32
Con ogni probabilità il movimento non sarà altro che una corona dentata montata sull'asse sulla quale fa presa una catena di trasmissione.
In questo caso un qualsiasi modellista che lavori in Vtr ti può fare due rialzi che riprendano il profilo esistente senza perdere in robustezza e con già i supporti, l'apertura per l'asse e per la colonnina portabussola.
Prolungare il tientibene è una sciocchezza.
Smonti l'asse, allunghi di quante maglie sono necessarie la catena, monti gli scatolati con 4 bulloni, il tientibene, l'asse nel nuovo scatolato, il supporto bussola e, tappato il vecchio foro con un disco in alu o inox, il gioco è fatto

1000-2000€? Su un 52 non dovrebbero essere un problema.
Se poi hai il piacere e la capacità di arrangiarti la spesa diventa ridicola.
Navigare senza meta può farci scoprire orizzonti inaspettati!
Buon vento! by Mario
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Alzare ruota timone - da Tatone - 02-07-2015, 15:32
RE: Alzare ruota timone - da steno66 - 02-07-2015, 15:58
RE: Alzare ruota timone - da Temasek - 02-07-2015, 16:03
RE: Alzare ruota timone - da Avel - 02-07-2015, 17:09
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 02-07-2015, 17:25
RE: Alzare ruota timone - da Avel - 02-07-2015, 17:43
RE: Alzare ruota timone - da dapnia - 02-07-2015, 18:23
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 02-07-2015, 20:24
RE: Alzare ruota timone - da steno66 - 02-07-2015, 21:06
RE: Alzare ruota timone - da shein - 02-07-2015, 23:35
RE: Alzare ruota timone - da Voleggia - 03-07-2015, 01:19
RE: Alzare ruota timone - da falanghina - 03-07-2015, 08:43
RE: Alzare ruota timone - da falanghina - 03-07-2015, 08:55
RE: Alzare ruota timone - da lord - 03-07-2015, 09:17
RE: Alzare ruota timone - da Temasek - 03-07-2015, 09:31
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 03-07-2015, 13:37
RE: Alzare ruota timone - da mauimaui - 03-07-2015, 11:42
RE: Alzare ruota timone - da falanghina - 03-07-2015, 11:49
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 03-07-2015, 13:50
RE: Alzare ruota timone - da Maro - 08-07-2015, 00:25
RE: Alzare ruota timone - da Maro - 08-07-2015, 00:30
RE: Alzare ruota timone - da mauimaui - 17-07-2015, 13:43
RE: Alzare ruota timone - da Giosep66 - 03-07-2015, 13:08
RE: Alzare ruota timone - da falanghina - 03-07-2015, 13:41
RE: Alzare ruota timone - da lord - 09-07-2015, 10:23
RE: Alzare ruota timone - da Maro - 11-07-2015, 01:55
RE: Alzare ruota timone - da lord - 11-07-2015, 08:59
RE: Alzare ruota timone - da Maro - 11-07-2015, 09:11
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 11-07-2015, 14:04
RE: Alzare ruota timone - da lord - 11-07-2015, 09:41
RE: Alzare ruota timone - da ASK - 11-07-2015, 15:00
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 11-07-2015, 18:10
RE: Alzare ruota timone - da Maro - 12-07-2015, 00:07
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 12-07-2015, 19:24
RE: Alzare ruota timone - da Maro - 13-07-2015, 22:30
RE: Alzare ruota timone - da Mirtus - 04-08-2015, 23:03
RE: Alzare ruota timone - da Tatone - 05-08-2015, 08:50

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
Exclamation revisione colonnina timone a ruota babygrand 10 5.478 04-06-2026, 17:42
Ultimo messaggio: gpcgpc
  Smontaggio ruota timone per sostituzione cinghia st4000 mk-II kobold 3 1.037 01-07-2025, 09:53
Ultimo messaggio: kobold
  Riverniciare Ruota Timone tandu 8 1.703 03-03-2025, 16:33
Ultimo messaggio: tandu
  Realizzare una Barra di rispetto in barca con timone a ruota Enz 7 2.040 30-03-2024, 18:40
Ultimo messaggio: giulianotofani
Question Ruota timone - rivestimento in pelle andante 128 46.530 29-09-2023, 22:35
Ultimo messaggio: lupo planante
  Bavaria 37 vibrazioni ruota timone giucas 26 5.492 27-07-2023, 21:41
Ultimo messaggio: MAXDV
  Chiavetta asse ruota timoneria Lewmar kavokcinque 21 5.123 02-04-2023, 17:06
Ultimo messaggio: kavokcinque
  misure mozzo ruota timone vonkapp 2 1.488 07-02-2023, 00:00
Ultimo messaggio: vonkapp
  Problema attuatore ruota st4000 Francescobissotwo 3 1.815 29-10-2022, 19:48
Ultimo messaggio: burrascaforza5
  Stima spesa trasformazione barra timone in ruota e consiglio cantiere vonkapp 12 4.090 20-09-2022, 09:54
Ultimo messaggio: vonkapp
  verniciare ruota del timone mk 6 2.368 31-01-2022, 18:27
Ultimo messaggio: silentisland
  Ruota del timone che cigola orsopapus 16 4.896 14-05-2021, 10:16
Ultimo messaggio: orsopapus
  Ruota del timone pieghevole Giabot 38 19.755 19-11-2020, 11:41
Ultimo messaggio: Frappettini
  Timone a ruota meccanico Bavaria 320 kevlar69 22 6.696 15-10-2020, 12:27
Ultimo messaggio: kevlar69
  Raymarine fissaggio attuatore ruota Lupicante 4 2.524 19-06-2020, 15:03
Ultimo messaggio: lunarossa1953

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: