Usura zinco elica Maxprop
#14
(29-03-2017, 19:48)Franc Ha scritto: Intanto mi pare strano che la MaxProp non risponda, io li ho trovati molto solerti e gentili, prova a telefonare.
Per quel che ne so è sicuramente un problema di elettrolisi che colpisce la parte di zinco più debole o con meno spessore. Se fosse il caso mio cercherei di isolare elettricamente i tre bulloni mantenendo un buon e certo contatto solo tra zinco e bronzo dell'elica e .. controllerei il risultato nel tempo.
Comunque attendi, vedrai che qualcuno più esperto di me si farà vivo.

Come vedi nel post precedente, Ho trovato quello che hai consigliato
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Usura zinco elica Maxprop - da marzamemi - 29-03-2017, 18:49
RE: Usura zinco elica Maxprop - da Franc - 29-03-2017, 19:48
RE: Usura zinco elica Maxprop - da marzamemi - 31-03-2017, 04:22
RE: Usura zinco elica Maxprop - da beppeprimo - 29-03-2017, 21:08
RE: Usura zinco elica Maxprop - da marzamemi - 29-03-2017, 21:21
RE: Usura zinco elica Maxprop - da RMV2605D - 29-03-2017, 21:29
RE: Usura zinco elica Maxprop - da GARIBALDI - 29-03-2017, 21:41
RE: Usura zinco elica Maxprop - da RMV2605D - 30-03-2017, 07:42
RE: Usura zinco elica Maxprop - da GARIBALDI - 30-03-2017, 15:51
RE: Usura zinco elica Maxprop - da RMV2605D - 30-03-2017, 21:42
RE: Usura zinco elica Maxprop - da GARIBALDI - 30-03-2017, 21:57
RE: Usura zinco elica Maxprop - da mizar45 - 30-03-2017, 07:06
RE: Usura zinco elica Maxprop - da marzamemi - 30-03-2017, 07:36
RE: Usura zinco elica Maxprop - da marzamemi - 31-03-2017, 04:16
RE: Usura zinco elica Maxprop - da drmtiede - 12-04-2017, 00:22
RE: Usura zinco elica Maxprop - da RMV2605D - 12-04-2017, 07:45

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Yanmar Sd 50 con Maxprop funziona solo in retro drmtiede 15 4.166 27-06-2026, 07:22
Ultimo messaggio: davidevet
  Usura base elica motore volvo penta D2-55 claudio.labarbera 2 968 20-03-2026, 19:16
Ultimo messaggio: santicuti
  Sostituzione elica passo 12x11 con elica più grande da ridurre : è fattibile ? 1Andrea 3 830 03-09-2025, 15:32
Ultimo messaggio: clavy
  Zinco al piede saildrive riccardo250154 9 2.598 10-09-2024, 01:07
Ultimo messaggio: riccardo250154
  Maxprop 3 pale sporca, giri motore, velocità barca gpcgpc 33 6.824 21-07-2024, 21:41
Ultimo messaggio: BornFree
  zinco s drive 120 s mimmomel 30 12.791 24-03-2023, 16:11
Ultimo messaggio: giorgio23570
  Zinco libero su asse .!! Nanni64 40 11.509 09-08-2022, 18:47
Ultimo messaggio: Vimilano62@gmail.com
  zinco in piede saildrive riccardo250154 4 2.354 31-08-2021, 00:40
Ultimo messaggio: Verro
  Zinco piede Volvo Penta S130 originale Volvo vs zinco SVB kavokcinque 3 3.106 22-04-2021, 09:27
Ultimo messaggio: traballi carlo
  Elica MaxProp quale passo? gennarino 20 6.171 30-05-2020, 21:07
Ultimo messaggio: Wally
  Zinco nel circuito di raffreddamento bellatrix 41 12.526 08-03-2020, 06:09
Ultimo messaggio: bellatrix
  Anodo sacrificale ZINCO br1 5 2.940 02-06-2019, 23:37
Ultimo messaggio: br1
  Zinco per Lombardini ldw 702 Edu 3 2.419 12-05-2019, 22:12
Ultimo messaggio: Edu
  Zinco tocca elica saildrive teomat78 2 1.778 10-05-2019, 20:31
Ultimo messaggio: teomat78
  cambio elica, quale il passo ottimale per elica radice? marco delphia 40 8 6.276 05-05-2019, 14:35
Ultimo messaggio: emnctr

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: