Guasto autoclave
#5
E' anche probabile che una delle valvole della pompa non chiuda bene (spesso le pompe dell'autoclave hanno piu' pistoni e una coppia di valvole per pistone), puo' essere un granello di qualcosa che vi si e' incastrato, una screpolatura della guarnizione della valvola o altre cose simili e la portata cala tanto da impiegare piu' tempo a raggiungere la pressione voluta. Basta che il problema sia su una sola delle valvole di un solo pistone, la portata cala ma la seconda valvola sana impedisce i ritorni e raggiunta la pressione la mantiene.
Identificare se e' questa e' la causa richiederebbe di smontare la pompa che e' lavoraccio consigliabile solo per problemi piu' grossi.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Guasto autoclave - da br1 - 24-03-2018, 01:02
RE: Guasto autoclave - da andros - 24-03-2018, 08:44
RE: Guasto autoclave - da Edolo - 24-03-2018, 09:30
RE: Guasto autoclave - da BeppeZ - 24-03-2018, 09:53
RE: Guasto autoclave - da IanSolo - 24-03-2018, 09:58
RE: Guasto autoclave - da refosco - 24-03-2018, 11:24
RE: Guasto autoclave - da IanSolo - 24-03-2018, 13:03
RE: Guasto autoclave - da br1 - 25-03-2018, 00:20

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Guasto, pala del timone? Tib1992 4 1.312 26-05-2024, 20:35
Ultimo messaggio: Wally
  Pompa autoclave silenziosa traballi carlo 6 2.350 19-04-2024, 12:07
Ultimo messaggio: kavokcinque
  autoclave che va a intermittenza carlo67 4 2.603 15-01-2024, 19:31
Ultimo messaggio: angelo2
  Polmone dell' autoclave , perde pressione FIL 11 3.424 05-01-2024, 18:01
Ultimo messaggio: Najapico
  Dimensionamento autoclave Gengis khan 7 2.493 09-06-2023, 12:30
Ultimo messaggio: luca boetti
  Autoclave capricciosa angelo2 7 2.228 20-03-2023, 09:30
Ultimo messaggio: angelo2
  Autoclave Whale Watermaster 2.0 GPM kavokcinque 5 2.331 31-10-2022, 11:34
Ultimo messaggio: bellubentu
  Pompa Jabsco autoclave rumorosa?! Rino 16 6.188 20-10-2022, 17:37
Ultimo messaggio: vince3
  Stallo pompa autoclave Jonah11 3 1.834 12-07-2022, 15:25
Ultimo messaggio: Butler
  Autoclave disinnescato kavokcinque 4 2.054 05-06-2022, 22:49
Ultimo messaggio: kavokcinque
  autoclave che stenta scud 1 2.071 14-04-2022, 17:30
Ultimo messaggio: Gene1
  Autoclave che parte da sola alberto2371 33 22.967 19-03-2022, 23:37
Ultimo messaggio: Giuly
  accumulatore di pressione autoclave Danilo Acacia 15 7.644 31-10-2020, 23:39
Ultimo messaggio: marcot
  Autoclave ed impianto idrico:problemi enio.rossi 12 3.814 21-10-2020, 22:58
Ultimo messaggio: faberroma
  Autoclave a intermittenza dige 4 4.502 02-08-2020, 23:34
Ultimo messaggio: dige

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: