Boma avvolgiranda
(06-11-2017, 17:57)timeout Ha scritto: Se il circuito della drizza fosse chiusa e collegata al motore dell'avvolgitore della randa, semplificherebbe l'ammainata?
Nel senso che non occorrerebbe più accompagnare la drizza ma in automatico gira con la stessa velocità in cui gira il tubo dove si arrotola la randa nel boma?

Secondo me hai centrato perfettamente il punto, qualcosa del genere potrebbe facilitare di molto la vita e rendere più sicura e a prova di errore la manovra. Chiaro che bisognerebbe mettere a punto un meccanismo davvero furbo, che magari qualcuno ha già realizzato ma non lo . però, senz'altro qualcuno poi dirà che anziché le vele sulle nostre barche tiriamo su e giù le tapparelle...! 79
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Boma avvolgiranda - da n.antonacci - 02-09-2016, 18:44
RE: Boma avvolgiranda - da bellubentu - 23-06-2020, 18:11
RE: Boma avvolgiranda - da Nick - 24-06-2020, 01:02
RE: Boma avvolgiranda - da bellubentu - 24-06-2020, 08:58
RE: Boma avvolgiranda - da zankipal - 02-09-2016, 20:26
RE: Boma avvolgiranda - da albert - 02-09-2016, 22:29
RE: Boma avvolgiranda - da n.antonacci - 02-09-2016, 22:41
RE: Boma avvolgiranda - da blackninja - 03-09-2016, 01:18
RE: Boma avvolgiranda - da RMV2605D - 03-09-2016, 08:17
RE: Boma avvolgiranda - da zankipal - 03-09-2016, 09:12
RE: Boma avvolgiranda - da n.antonacci - 03-09-2016, 10:10
RE: Boma avvolgiranda - da paor - 24-09-2016, 20:00
RE: Boma avvolgiranda - da BeppeZ - 24-09-2016, 22:39
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 25-09-2016, 15:35
Boma avvolgiranda - da Giancarlo Rossi - 25-09-2016, 20:14
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 25-09-2016, 21:55
RE: Boma avvolgiranda - da kitegorico - 26-09-2016, 06:47
Boma avvolgiranda - da marcofailla - 26-09-2016, 07:16
RE: Boma avvolgiranda - da n.antonacci - 26-09-2016, 13:23
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 27-09-2016, 08:38
RE: Boma avvolgiranda - da Alessandro. - 27-09-2016, 10:49
RE: Boma avvolgiranda - da N/A. - 27-09-2016, 12:02
RE: Boma avvolgiranda - da Frappettini - 27-09-2016, 12:26
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 27-09-2016, 14:37
RE: Boma avvolgiranda - da bellubentu - 29-09-2016, 21:08
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 30-09-2016, 08:30
RE: Boma avvolgiranda - da bellubentu - 30-09-2016, 10:07
RE: Boma avvolgiranda - da Nick - 13-07-2017, 03:23
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 13-07-2017, 07:55
RE: Boma avvolgiranda - da SM5 - 13-07-2017, 11:18
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 14-07-2017, 18:04
Boma avvolgiranda - da SM5 - 14-07-2017, 20:07
RE: Boma avvolgiranda - da infinity - 16-08-2017, 08:26
RE: Boma avvolgiranda - da SM5 - 16-08-2017, 08:42
RE: Boma avvolgiranda - da mckewoy - 16-08-2017, 12:20
RE: Boma avvolgiranda - da SM5 - 16-08-2017, 12:55
RE: Boma avvolgiranda - da mckewoy - 16-08-2017, 14:20
RE: Boma avvolgiranda - da SM5 - 16-08-2017, 23:38
RE: Boma avvolgiranda - da zankipal - 17-08-2017, 03:34
RE: Randa avvolgibile nel boma: solo luci o anche ombre? - da Tatone - 06-11-2017, 22:07
RE: Boma avvolgiranda - da gianlu - 08-07-2018, 14:00
RE: Boma avvolgiranda - da Massimo Angelillo - 16-08-2018, 23:36
RE: Boma avvolgiranda - da nape - 17-08-2018, 01:22
RE: Boma avvolgiranda - da Cutter - 17-08-2018, 08:03
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 17-08-2018, 08:37
RE: Boma avvolgiranda - da Cutter - 17-08-2018, 09:26
RE: Boma avvolgiranda - da bullo - 17-08-2018, 09:35
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 17-08-2018, 17:30
Boma avvolgiranda - da exec - 17-08-2018, 19:43
RE: Boma avvolgiranda - da bullo - 17-08-2018, 20:03
RE: Boma avvolgiranda - da kavokcinque - 17-08-2018, 20:58
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 17-08-2018, 21:58
RE: Boma avvolgiranda - da kavokcinque - 17-08-2018, 22:10
RE: Boma avvolgiranda - da zankipal - 17-08-2018, 23:00
RE: Boma avvolgiranda - da Cutter - 17-08-2018, 23:05
RE: Boma avvolgiranda - da zankipal - 17-08-2018, 23:07
RE: Boma avvolgiranda - da EC - 17-08-2018, 23:59
RE: Boma avvolgiranda - da bullo - 18-08-2018, 09:01
RE: Boma avvolgiranda - da Cutter - 18-08-2018, 09:02
RE: Boma avvolgiranda - da Najapico - 18-08-2018, 09:18
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 18-08-2018, 11:48
RE: Boma avvolgiranda - da bullo - 18-08-2018, 12:47
RE: Boma avvolgiranda - da Najapico - 18-08-2018, 12:47
RE: Boma avvolgiranda - da nape - 18-08-2018, 13:09
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 18-08-2018, 15:01
RE: Boma avvolgiranda - da Stranizzadamuri - 18-08-2018, 20:35
RE: Boma avvolgiranda - da infinity - 18-08-2018, 21:37
RE: Boma avvolgiranda - da lord - 19-08-2018, 00:11
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 19-08-2018, 08:10
RE: Boma avvolgiranda - da blackninja - 21-09-2018, 23:32
RE: Boma avvolgiranda - da flytaurus - 25-08-2019, 20:10
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 26-08-2019, 08:19
RE: Boma avvolgiranda - da soravia - 26-08-2019, 11:12
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 26-08-2019, 16:39
RE: Boma avvolgiranda - da circe boat - 26-08-2019, 16:52
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 26-08-2019, 18:50
RE: Boma avvolgiranda - da enri996 - 26-08-2019, 19:08
RE: Boma avvolgiranda - da soravia - 27-08-2019, 19:17
RE: Boma avvolgiranda - da gorniele - 27-08-2019, 19:49
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 27-08-2019, 21:38
RE: Boma avvolgiranda - da Nick - 28-08-2019, 16:44
RE: Boma avvolgiranda - da Andigio - 30-08-2019, 23:15
RE: Boma avvolgiranda - da bullo - 31-08-2019, 08:48
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 31-08-2019, 08:56
RE: Boma avvolgiranda - da albert - 31-08-2019, 09:16
RE: Boma avvolgiranda - da Andigio - 31-08-2019, 10:17
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 31-08-2019, 10:39
RE: Boma avvolgiranda - da bullo - 31-08-2019, 11:20
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 31-08-2019, 11:33
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 31-08-2019, 11:40
RE: Boma avvolgiranda - da Andigio - 31-08-2019, 11:43
RE: Boma avvolgiranda - da Nick - 31-08-2019, 12:15
RE: Boma avvolgiranda - da Andigio - 31-08-2019, 13:01
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 31-08-2019, 13:56
RE: Boma avvolgiranda - da SM5 - 31-08-2019, 13:56
RE: Boma avvolgiranda - da Nick - 31-08-2019, 15:28
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 31-08-2019, 16:53
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 31-08-2019, 17:15
RE: Boma avvolgiranda - da zankipal - 31-08-2019, 17:36
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 31-08-2019, 19:53
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 31-08-2019, 21:48
RE: Boma avvolgiranda - da SM5 - 31-08-2019, 21:56
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 31-08-2019, 22:09
RE: Boma avvolgiranda - da IanSolo - 31-08-2019, 22:40
RE: Boma avvolgiranda - da Nick - 31-08-2019, 22:45
RE: Boma avvolgiranda - da ZK - 31-08-2019, 22:54
boma Starfurl - da luca boetti - 20-04-2020, 14:20
RE: boma Starfurl - da Lupicante - 21-04-2020, 21:37
RE: boma Starfurl - da IanSolo - 22-04-2020, 10:44

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  "Cinture" per il boma ( loops - straps ) rob 40 10.051 03-01-2026, 19:38
Ultimo messaggio: Wally
  Attacco del Boma all'Albero Alfredo56 13 1.761 10-11-2025, 19:04
Ultimo messaggio: Alfredo56
  Boma e base della randa vitocorleone 12 2.794 10-08-2025, 19:16
Ultimo messaggio: st00042
  cima avvolgiranda ventogiusto 5 1.946 17-02-2025, 11:31
Ultimo messaggio: albert
  Boma in carbonio vs alluminio ghibli4 6 1.788 29-12-2024, 17:27
Ultimo messaggio: luca boetti
  Boma Z-Spars e Borose Alfredo56 29 8.818 26-06-2024, 09:59
Ultimo messaggio: Alfredo56
  punto di scotta della randa inferito nel boma Frappettini 46 15.315 27-05-2024, 11:26
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team
  Moody 419 avvolgiranda luka62 4 1.500 04-04-2024, 10:14
Ultimo messaggio: albert
  Amantiglio boma e vang rigido Gambetta 29 7.385 03-03-2024, 12:13
Ultimo messaggio: bescafa
  randa avvolgibile - bozzello su boma tommy62 6 3.005 08-04-2023, 21:54
Ultimo messaggio: Aquila
Question spostare boma e cambiare disegno randa (a parita di superficie) Sikander 7 3.028 03-10-2022, 09:18
Ultimo messaggio: albert
  Riparazione profilo inferiore avvolgiranda 30mm (bamar - nemo) marinari@email.it 0 1.276 08-06-2022, 10:57
Ultimo messaggio: marinari@email.it
  Passare borosa dentro boma Rockdamned 17 5.208 04-05-2022, 19:51
Ultimo messaggio: Rockdamned
  Manutenzione avvolgiranda infinity 62 26.847 26-03-2022, 06:23
Ultimo messaggio: nucciovalenza
  Mousse 907 posizione punto scotta boma Wally 14 3.977 25-03-2022, 12:35
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 3 Ospite(i)