bordo lungo in regata
#24
non mischiamo le pere con le mele...

Qui il concetto è " se il vento è già girato al momento della partenza" :
in questo caso può essere preferibile prendere da subito il bordo buono
sia per i motivi già enunciati sia per altri aspetti che a quest'ora sarebbe lungo
enunciare.

Altro concetto è " se strategicamente pensiamo che il vento girerà, durante la leg, da una delle due parti":
in quest'altro caso può essere preferibile iniziare sul futuro scarso sia per prendersi per primi il futuro buono
e sia per altri motivi che a quest'ora sarebbe lungo enunciare.

Se vogliamo parlare di questo secondo concetto sarebbe opportuno aprire un 3d ad hoc.

ps. concordo che chi dice che, nel nostro emisfero, sono più le volte che il vento gira a destra che non a sinistra...

Infine: la tattica resta un oppppinione e buonanotte a tutti!
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 16:35
RE: bordo lungo in regata - da nedo - 24-09-2014, 16:43
RE: bordo lungo in regata - da magicvela - 24-09-2014, 16:43
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 16:51
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 17:02
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 17:07
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 17:11
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 17:19
RE: bordo lungo in regata - da nedo - 24-09-2014, 17:33
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 17:41
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 18:24
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 18:53
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 19:09
RE: bordo lungo in regata - da nedo - 25-09-2014, 07:56
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 17:32
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 17:40
RE: bordo lungo in regata - da nedo - 24-09-2014, 18:12
RE: bordo lungo in regata - da randasteccata - 24-09-2014, 18:38
RE: bordo lungo in regata - da pepe1395 - 24-09-2014, 18:39
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 19:09
RE: bordo lungo in regata - da bullo - 24-09-2014, 20:53
RE: bordo lungo in regata - da ZK - 24-09-2014, 22:23
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 24-09-2014, 21:15
RE: bordo lungo in regata - da albert - 24-09-2014, 22:05
RE: bordo lungo in regata - da shabrumi - 24-09-2014, 23:59
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 25-09-2014, 00:55
RE: bordo lungo in regata - da Mr. Cinghia - 25-09-2014, 07:20
RE: bordo lungo in regata - da ghibli4 - 25-09-2014, 11:06
RE: bordo lungo in regata - da Mr. Cinghia - 25-09-2014, 15:13
RE: bordo lungo in regata - da bullo - 25-09-2014, 14:34
RE: bordo lungo in regata - da Mr. Cinghia - 25-09-2014, 15:15

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Ma quanto è lungo il vostro barber? cmv88 7 475 12-07-2026, 21:56
Ultimo messaggio: cmv88
  Analisi post regata rob 1 881 02-03-2026, 12:04
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team
  Avvolgifiocco per strallo da regata JackGalassio 6 2.566 09-02-2024, 10:36
Ultimo messaggio: albert
  Regolazione rande crociera vs regata BornFree 18 5.152 06-10-2023, 17:27
Ultimo messaggio: gorniele
  Elica [barche da regata] enzo vaccaro 7 2.529 21-10-2022, 12:17
Ultimo messaggio: spinner
  Loop avvolgitore code corto o lungo? kavokcinque 27 7.700 03-11-2020, 14:51
Ultimo messaggio: carminemancone
  Copri bitte regata GIO-ita53637 28 8.343 18-02-2020, 18:03
Ultimo messaggio: rob
  Tangonare il Genoa in regata si può? Alfonso69 6 3.553 16-10-2019, 12:52
Ultimo messaggio: Alfonso69
  Precedenza in regata: il concetto di ostacolo Utente non piu' attivo 22 7.970 11-10-2018, 20:06
Ultimo messaggio: blackninja
  Problemi con cordame di bordo Biziotti 9 3.486 21-08-2018, 11:42
Ultimo messaggio: Biziotti
  tensione stecche vele da regata m4ur0 3 2.858 17-06-2018, 18:10
Ultimo messaggio: shein
  Pulizia carena pre-regata. Che faccio?? irruenza 58 18.762 16-05-2018, 17:59
Ultimo messaggio: Gundam
  Avercelo lungo può non essere utile scornaj 13 4.384 09-03-2017, 11:03
Ultimo messaggio: scornaj
  NUOVO REGOLAMENTO DI REGATA tiger86 8 4.965 04-12-2016, 22:16
Ultimo messaggio: cavallone
  Vele Regata First 31.7 Enrico88 11 5.239 03-07-2016, 23:51
Ultimo messaggio: Enrico88

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: