Contatti caricabatteria
#15
Probabilmente il CB va in protezione e si spegne o non eroga di più, danni non se ne dovrebbero fare.

Comunque oer formazione mia ( vendevo Mastervolt...) E riguardando sia il manuale installazione di un combi Victron , che alcuni schemi elettrici di barche varie, i cb andrebbero collegati diretti e più vicini possibile alle batterie per le perdite carico etc. Le altre soluzioni funzionano, ma preferibile la prima.

procedura
per il collegamento dei cavi di collegamento della batteria procedere come segue:
utilizzare una chiave a tubo con isolamento per evitare di mettere in
cortocircuito la batteria.
evitare di mettere in cortocircuito i cavi di collegamento della batteria.
collegare i cavi di collegamento della batteria: + (rosso) sul morsetto sinistro e –
(nero) sul morsetto destro della batteria, vedere appendice a.
il collegamento a polarità inversa (+ su - e - su +) provoca il danneggiamento del
prodotto. (il fusibile di sicurezza posto all'interno del multi compact può
danneggiarsi)
serrare a fondo i dadi in modo da ridurre al massimo la resistenza di contatto.

E se lo dice Victron che non son pivelli....
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Contatti caricabatteria - da rema - 18-12-2022, 18:44
RE: Contatti caricabatteria - da Wally - 18-12-2022, 19:50
RE: Contatti caricabatteria - da rema - 19-12-2022, 12:49
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 18-12-2022, 21:47
RE: Contatti caricabatteria - da Velatina - 18-12-2022, 22:26
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 18-12-2022, 22:40
RE: Contatti caricabatteria - da Gabriele - 18-12-2022, 21:53
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 00:05
RE: Contatti caricabatteria - da Gabriele - 19-12-2022, 01:23
Contatti caricabatteria - da AndreaB72 - 19-12-2022, 07:58
RE: Contatti caricabatteria - da pepe1395 - 19-12-2022, 08:18
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 10:49
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 11:18
RE: Contatti caricabatteria - da giulianotofani - 19-12-2022, 11:29
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 11:43
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 11:56
Contatti caricabatteria - da AndreaB72 - 19-12-2022, 11:56
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 12:04
RE: Contatti caricabatteria - da AndreaB72 - 19-12-2022, 12:26
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 12:43
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 13:01
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 14:11
RE: Contatti caricabatteria - da giorgio8596 - 19-12-2022, 14:24
RE: Contatti caricabatteria - da giorgio8596 - 19-12-2022, 14:48
Contatti caricabatteria - da AndreaB72 - 19-12-2022, 15:38
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 16:36
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 17:02
RE: Contatti caricabatteria - da giorgio8596 - 19-12-2022, 17:50
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 18:07
RE: Contatti caricabatteria - da giorgio8596 - 19-12-2022, 18:24
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 18:35
RE: Contatti caricabatteria - da giorgio8596 - 19-12-2022, 18:37
RE: Contatti caricabatteria - da giorgio8596 - 19-12-2022, 18:47
RE: Contatti caricabatteria - da Aquila - 19-12-2022, 19:00

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Caricabatteria - dimensionamento circuito 12V elan 333 9 555 21-05-2026, 09:53
Ultimo messaggio: elan 333
  Contatti connettore alessandro alberto 15 2.738 11-03-2025, 15:10
Ultimo messaggio: rob
  Caricabatteria DC-DC Renogy vs Sterling matteo 4 2.109 25-05-2022, 17:09
Ultimo messaggio: matteo
  barre contatti Osculati scud 4 1.962 04-05-2022, 00:05
Ultimo messaggio: Resolution
  Caricabatteria Pb-AGM Guido_Elan33 1 1.237 20-02-2022, 14:03
Ultimo messaggio: Aquila
  caricabatteria Giuly 14 4.098 26-01-2021, 19:29
Ultimo messaggio: crocchidù
  Caricabatteria Alaska Tronic 200 maurotss 6 2.143 21-08-2020, 20:35
Ultimo messaggio: maurotss
  Caricabatteria MASTERVOLT 12/60 Frangi 3 2.077 01-09-2019, 09:38
Ultimo messaggio: Frangi
  Vecchio caricabatteria nauticharger Pellicano 15 4.428 11-08-2019, 16:11
Ultimo messaggio: IanSolo
  Caricabatteria Quik 250 3vie olo 6 2.625 08-07-2019, 14:10
Ultimo messaggio: bludiprua
  nuovo caricabatteria - orientarsi nell'acquisto tommy62 10 4.120 07-02-2018, 17:37
Ultimo messaggio: ste.fano
  Modifica tensione caricabatteria Massimo vr 9 6.284 02-10-2016, 00:41
Ultimo messaggio: ste.fano
  Caricabatteria Victron Blupower IP22 silentisland 2 2.418 24-02-2016, 22:29
Ultimo messaggio: silentisland
  Caricabatteria problemi? Giuly 24 8.566 12-12-2015, 09:04
Ultimo messaggio: RMV2605D
  messaggio di errore caricabatteria 50suonato 4 6.106 13-10-2015, 01:04
Ultimo messaggio: 50suonato

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: