Ripartitore di carica
(17-06-2025, 14:59)clavy Ha scritto: Verifica che il motorino sia da 80W a me sembrano tanto pochi (mi sembrano più verosimili 800W), io ho un FB 50cv che ha un motorino da 1200W e tieni conto che con lo spunto vai 5-6x quindi avresti un picco da 4800w/12V=400A.
Tieni anche conto che le LiFePO4, nel migliore dei casi, hanno rating 3C di erogazione continua, nel caso della tua batteria di riserva, sarebbero 90A, metti anche di usare lo spunto iniziale, ma potrebbe non essere proprio in grado di dare lo spunto necessario a far partire il motore, anche solo perché il BMS va in protezione.
Per stare dalla parte dei bottoni farei dei test di avviamento a freddo prima di contare su un piano B inefficace.

Pardon, hai ragione, ho sbagliato l'unità di misura. Avevo in mente un 80, ma si tratta di A; il motorino, in realtà, è da 1000W.
La mia preoccupazione è infatti lo spunto; se come dici arriva anche a 5-6X, mi sa che il BMS si incazza di brutto e non vorrei causare uno stacco irreversibile.
La risposta a tutti i vostri quesiti è già dentro di voi, epperò è quella sbagliata.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Ripartitore di carica - da maurotss - 01-02-2021, 23:09
Ripartitore di carica - da alexflibero - 02-02-2021, 00:30
RE: Ripartitore di carica - da RMV2605D - 02-02-2021, 08:08
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 02-02-2021, 19:47
RE: Ripartitore di carica - da orteip - 03-02-2021, 08:11
RE: Ripartitore di carica - da RMV2605D - 03-02-2021, 11:10
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 03-02-2021, 23:08
RE: Ripartitore di carica - da RMV2605D - 04-02-2021, 09:52
RE: Ripartitore di carica - da orteip - 04-02-2021, 13:13
RE: Ripartitore di carica - da RMV2605D - 04-02-2021, 16:20
RE: Ripartitore di carica - da veirera - 03-02-2021, 10:20
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 03-02-2021, 20:16
RE: Ripartitore di carica - da orteip - 04-02-2021, 17:13
RE: Ripartitore di carica - da RMV2605D - 05-02-2021, 08:44
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 04-02-2021, 23:20
RE: Ripartitore di carica - da orteip - 05-02-2021, 08:25
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 05-02-2021, 23:02
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 11-02-2021, 23:21
RE: Ripartitore di carica - da Resolution - 07-04-2021, 22:57
RE: Ripartitore di carica - da rosama - 14-02-2021, 19:09
RE: Ripartitore di carica - da orteip - 15-02-2021, 08:17
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 06-04-2021, 22:06
RE: Ripartitore di carica - da mlipizer - 07-04-2021, 08:26
RE: Ripartitore di carica - da maurotss - 07-04-2021, 22:43
RE: Ripartitore di carica - da Lucignolo77 - 28-08-2023, 09:48
RE: Ripartitore di carica - da AndreaB72 - 28-08-2023, 12:01
RE: Ripartitore di carica - da Lucignolo77 - 28-08-2023, 12:35
RE: Ripartitore di carica - da AndreaB72 - 28-08-2023, 14:24
RE: Ripartitore di carica - da Lucignolo77 - 28-08-2023, 15:27
RE: Ripartitore di carica - da blusailor - 29-08-2023, 09:57
RE: Ripartitore di carica - da AndreaB72 - 29-08-2023, 10:08
RE: Ripartitore di carica - da blusailor - 29-08-2023, 12:12
RE: Ripartitore di carica - da Lucignolo77 - 29-08-2023, 10:20
RE: Ripartitore di carica - da Lucignolo77 - 02-09-2023, 21:08
RE: Ripartitore di carica - da Pellicano - 09-05-2024, 12:12
RE: Ripartitore di carica - da Gabriele - 09-05-2024, 12:59
RE: Ripartitore di carica - da Pellicano - 09-05-2024, 13:05
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 13-12-2024, 13:36
RE: Ripartitore di carica - da mlipizer - 13-12-2024, 14:11
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 13-12-2024, 14:22
RE: Ripartitore di carica - da enio.rossi - 13-12-2024, 16:48
RE: Ripartitore di carica - da mlipizer - 13-12-2024, 18:39
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 13-12-2024, 19:01
RE: Ripartitore di carica - da blusailor - 13-12-2024, 19:31
RE: Ripartitore di carica - da kavokcinque - 13-12-2024, 17:25
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 13-12-2024, 17:51
RE: Ripartitore di carica - da clavy - 13-12-2024, 18:02
RE: Ripartitore di carica - da kavokcinque - 13-12-2024, 21:43
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 13-12-2024, 18:42
RE: Ripartitore di carica - da kavokcinque - 13-12-2024, 22:13
RE: Ripartitore di carica - da Guzza69 - 13-12-2024, 20:32
RE: Ripartitore di carica - da mlipizer - 13-12-2024, 23:39
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 14-12-2024, 09:31
RE: Ripartitore di carica - da kavokcinque - 14-12-2024, 13:58
RE: Ripartitore di carica - da gpcgpc - 14-12-2024, 19:29
RE: Ripartitore di carica - da mlipizer - 14-12-2024, 20:34
RE: Ripartitore di carica - da poltro71 - 16-06-2025, 17:11
RE: Ripartitore di carica - da poltro71 - 17-06-2025, 11:24
RE: Ripartitore di carica - da maema - 17-06-2025, 12:46
RE: Ripartitore di carica - da poltro71 - 17-06-2025, 14:16
RE: Ripartitore di carica - da clavy - 17-06-2025, 14:59
RE: Ripartitore di carica - da poltro71 - 17-06-2025, 15:41
RE: Ripartitore di carica - da maema - 17-06-2025, 19:08
RE: Ripartitore di carica - da poltro71 - 18-06-2025, 09:57
RE: Ripartitore di carica - da bludiprua - 18-06-2025, 10:27
RE: Ripartitore di carica - da clavy - 19-06-2025, 15:28
RE: Ripartitore di carica - da Gabriele - 21-06-2025, 18:04
Ripartitore corrente - da claudio.labarbera - 05-06-2023, 20:10
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 05-06-2023, 23:32
Ripartitore corrente - da AndreaB72 - 06-06-2023, 01:01
RE: Ripartitore corrente - da AndreaB72 - 06-06-2023, 09:09
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 06-06-2023, 09:23
Ripartitore corrente - da AndreaB72 - 06-06-2023, 10:16
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 06-06-2023, 10:34
RE: Ripartitore corrente - da AndreaB72 - 06-06-2023, 11:12
Ripartitore corrente - da Aquila - 06-06-2023, 11:20
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 06-06-2023, 11:40
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 20-06-2023, 09:51
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 20-06-2023, 17:51
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 21-06-2023, 02:46
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 21-06-2023, 08:46
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 21-06-2023, 13:00
Ripartitore corrente - da AndreaB72 - 21-06-2023, 13:25
RE: Ripartitore corrente - da AndreaB72 - 21-06-2023, 13:57
RE: Ripartitore corrente - da windex - 21-06-2023, 15:11
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 21-06-2023, 18:05
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 25-06-2023, 09:02
RE: Ripartitore corrente - da Aquila - 07-07-2023, 12:07
Ripartitore di carica - da MAXDV - 15-02-2025, 19:32

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Carica batterie Quick NRG+ funzionamento anomalo Wally 3 361 05-04-2026, 17:23
Ultimo messaggio: Wally
  Scollegare batterie servizi dal ripartitore di carica kitegorico 8 1.436 24-07-2025, 13:40
Ultimo messaggio: gpcgpc
  ripartitore di carica e sostituzione motore bettin.nicola 5 1.144 02-07-2025, 11:54
Ultimo messaggio: alessandro alberto
  Volete davvero lo stato di carica tra 20% e 80% ? (in barca e in macchina) Gabriele 16 3.100 23-05-2025, 08:40
Ultimo messaggio: Canadese
  Regolatore di carica che si spegne minicone 10 1.808 22-05-2025, 17:44
Ultimo messaggio: minicone
  Falso allarme carica batteria claudio.labarbera 4 1.152 17-04-2025, 17:55
Ultimo messaggio: claudio.labarbera
  Scelta carica batteria claudio.labarbera 6 1.598 11-04-2025, 09:29
Ultimo messaggio: Gabriele
  Curva di carica litio - tensione Giàcheseilì 4 1.660 15-12-2024, 19:13
Ultimo messaggio: pepe1395
  Consiglio ripartitore/commutatore Domeciccio 4 1.441 19-08-2024, 17:42
Ultimo messaggio: DIAKOPES
  Alternatore non carica batteria servizi Spirit of Nerina 11 3.104 10-06-2024, 13:25
Ultimo messaggio: spinner
  Carica batteria [Motormate bc-01215sct] Nino250761 4 1.625 21-03-2024, 11:43
Ultimo messaggio: spinner
  Alternatore che carica troppo essebibi 14 5.520 02-02-2024, 18:12
Ultimo messaggio: saaaandro
  Carica 220 batteria motore minaligiovanni 13 3.136 16-10-2023, 21:29
Ultimo messaggio: AndreaB72
  Carica batterie Quick SBC 700 nrg+ con led error acceso fabinus 4 1.725 13-09-2023, 15:17
Ultimo messaggio: fabinus
  pannello fotovoltaico che non carica mareariete 12 3.770 16-08-2023, 22:30
Ultimo messaggio: Fidi75

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: