Cavo con zinchi a mollo
#1
Sono ormeggiato in banchina tra due . quelli che lasciano la corrente alla colonnina sempre attaccata.
In effetti uno mi ha detto che è attaccata ma dal quadro della barca poi la stacca quando se ne va.
Tant'è un pò per sicurezza un pò per celia, m'era venuta la fregola di comprare un bel cavo di rame, fissarlo con fascette o similari ai dadi del bulbo che spuntano in sentina e srotolarlo in mare con due zinchi appesi. Operazione da effetturare ogni qualvolta si va via.
Al rientro in barca, si salpano gli zinchi, si avvolge il cavo e lo si ripone in sentina...
Che dite?
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Cavo con zinchi a mollo - da Nanni64 - 03-08-2015, 19:14
RE: Cavo con zinchi a mollo - da Edolo - 03-08-2015, 19:22
RE: Cavo con zinchi a mollo - da IanSolo - 03-08-2015, 22:52
RE: Cavo con zinchi a mollo - da Voleggia - 04-08-2015, 09:41
RE: Cavo con zinchi a mollo - da Nanni64 - 04-08-2015, 14:11
RE: Cavo con zinchi a mollo - da dapnia - 04-08-2015, 18:21
RE: Cavo con zinchi a mollo - da Voleggia - 05-08-2015, 10:09
RE: Cavo con zinchi a mollo - da barbezuan - 05-08-2015, 12:36
RE: Cavo con zinchi a mollo - da IanSolo - 05-08-2015, 13:18
RE: Cavo con zinchi a mollo - da barbezuan - 05-08-2015, 17:28
RE: Cavo con zinchi a mollo - da IanSolo - 05-08-2015, 17:45
RE: Cavo con zinchi a mollo - da barbezuan - 05-08-2015, 18:05

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Rifare i terminali cavo RG-58 VHF Furkenado 9 1.779 30-12-2025, 12:10
Ultimo messaggio: opinionista velico
  cavo di b a n c h i n a BornFree 8 1.448 08-12-2025, 23:45
Ultimo messaggio: bludiprua
  Sostituzione (eventuale) cavo antenna VHF nell'albero umeghu 5 891 03-10-2025, 10:21
Ultimo messaggio: umeghu
  Utilizzare cavo alimentazione VHF per presa USB eiasu 13 2.264 30-08-2025, 11:59
Ultimo messaggio: eiasu
  Connettore cavo RayMic del Ray55E rotto, sostituzione faberroma 0 551 27-08-2025, 15:39
Ultimo messaggio: faberroma
  cavo antenna tagliato per errore. antonio31157 13 3.255 17-04-2025, 09:23
Ultimo messaggio: antonio31157
Star Domanda banale: come "tenere su" il cavo del comando del salpa? umeghu 7 2.266 06-09-2024, 18:47
Ultimo messaggio: umeghu
  cavo rosso e cavo nero, domanda banale.... lupo planante 15 3.660 05-07-2024, 10:14
Ultimo messaggio: ghibli4
  Sostituzione cavo VHF bludiprua 6 2.772 30-10-2023, 10:30
Ultimo messaggio: bludiprua
  Cavo Vhf in eccesso rob2612 6 2.058 17-10-2023, 10:18
Ultimo messaggio: GT
  attacco connettore da usb a cavo coassiale antenna gps ghega 6 2.383 26-09-2023, 18:34
Ultimo messaggio: ghega
  Cavo Stng senza terminale graycap 6 2.314 26-09-2023, 09:48
Ultimo messaggio: graycap
  vhf, intervento su cavo microfono giampiero 7 2.425 19-07-2023, 07:42
Ultimo messaggio: giampiero
  Consiglio per allungare il cavo della batteria sarox 1 1.513 26-02-2023, 13:22
Ultimo messaggio: Aquila
  Sezione cavo elettrico per fotovoltaico Salentino 17 6.979 26-02-2023, 12:06
Ultimo messaggio: Aquila

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: