Lucidare acciaio inox
#2
(16-10-2015, 09:47)Arcadia Ha scritto: È possibile portare a lucido un tubolare inox 316 grezzo con metodi casalinghi? Di suo è già abbastanza lucido, ma è comunque lontano dal lucido di come è un pulpito.

Con tanta pazienza si.

Compra la pasta abrasiva in un ferramenta ben fornito ed un panno per trapano.

Io ho fatto con il dremmel ma ho sistemato solo le saldature.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Lucidare acciaio inox - da Arcadia - 16-10-2015, 09:47
RE: Lucidare acciaio inox - da ghibli4 - 16-10-2015, 09:51
RE: Lucidare acciaio inox - da andros - 16-10-2015, 09:54
RE: Lucidare acciaio inox - da ghibli4 - 16-10-2015, 09:56
RE: Lucidare acciaio inox - da rob - 16-10-2015, 10:10
RE: Lucidare acciaio inox - da Mr. Cinghia - 16-10-2015, 10:13
RE: Lucidare acciaio inox - da Moody - 16-10-2015, 11:04
RE: Lucidare acciaio inox - da Arcadia - 16-10-2015, 12:13
RE: Lucidare acciaio inox - da rob - 16-10-2015, 13:58
RE: Lucidare acciaio inox - da Arcadia - 17-10-2015, 23:21
RE: Lucidare acciaio inox - da Moody - 16-10-2015, 12:38
RE: Lucidare acciaio inox - da milko - 16-10-2015, 23:49
RE: Lucidare acciaio inox - da sgiulio - 11-10-2016, 14:13
RE: Lucidare acciaio inox - da BeppeZ - 11-10-2016, 14:37
RE: Lucidare acciaio inox - da IanSolo - 11-10-2016, 14:43
RE: Lucidare acciaio inox - da Moody - 11-10-2016, 14:44
RE: Lucidare acciaio inox - da fabrizio 61 - 11-10-2016, 14:53

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Cappucci fascette inox BornFree 3 924 28-02-2026, 16:22
Ultimo messaggio: blusailor
  Catena ancora inox EraOra 52 15.331 11-11-2025, 16:13
Ultimo messaggio: Gioviy
  Paracolpi ancora inox su misura Markolone 17 1.758 13-09-2025, 11:26
Ultimo messaggio: fabrizio 61
  Nutrire e lucidare i legni interni ggalizia 58 7.003 11-06-2025, 17:03
Ultimo messaggio: lupo planante
  Levigate e lucidare a specchio una piastra INOX kobold 7 1.640 18-02-2025, 17:36
Ultimo messaggio: opinionista velico
  Protezione viti inox su alluminio Furkenado 6 1.651 29-06-2024, 23:46
Ultimo messaggio: rob
  Pulizia acciaio Pepi 7 1.939 12-05-2024, 09:09
Ultimo messaggio: GT
  Alluminio vs Acciaio Little Sail 11 2.803 27-04-2024, 09:05
Ultimo messaggio: lord
  prigionieri del bulbo inox 316 o 304? stevern 35 12.613 24-04-2024, 17:53
Ultimo messaggio: EC
  Retina inox filtri kitegorico 4 1.733 14-04-2024, 13:51
Ultimo messaggio: gava
  Catena ancora inox - Cromox rob 1 2.918 24-03-2024, 10:45
Ultimo messaggio: Danilofalabrach
  Ancora Delta o epsilon? Inox o zincato? Lorenzocalicassi 31 7.881 23-03-2024, 15:32
Ultimo messaggio: Gioviy
  Serbatoio acqua inox perde SeaMax 46 13.438 27-12-2023, 13:35
Ultimo messaggio: SeaMax
  Tappi ispezione serbatoio gasolio acciaio inox Raggio 53 14.482 10-11-2023, 10:14
Ultimo messaggio: jacques-2
  Drizze in acciaio cambiarle o mantenerle ? supermeo 21 4.657 25-10-2023, 09:56
Ultimo messaggio: Vaguen

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: