Motore volvo penta 2003
#23
(13-01-2016, 23:58)gaspbut Ha scritto: Risolto l'arcano. Il problema era l'alternatore o meglio il regolatore di tensione dell'alternatore, che dava in uscita in uscita da 17 a 18,5 V. Quando andava su fino a 18,5 il motore andava giù di giri a causa del carico maggiore, suppongo. Sostituito l'alternatore, in quanto regolatore trovato solo su internet a prezzo troppo elevato (conveniva cambiare tutto considerata anche l'età), il motore è tornato stabile come un orologio atomico. Dimenticavo, il dubbio che potesse essere qualcosa di elettrico mi era venuto, ma la certezza l'ho avuto quando la batteria motore mi ha abbandonato dopo una bella . celle distrutte dalla sovratensione di carica. Sigh!

Posso chiederti in dettaglio come hai fatto ad intuire che fosse l'alternatore?
Io (ho lo stesso motore) avrei giurato che il problema fosse dovuto . cosa mi turba.
bv
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 11-11-2014, 12:10
RE: Motore volvo penta 2003 - da andros - 11-11-2014, 12:16
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 11-11-2014, 12:25
RE: Motore volvo penta 2003 - da andros - 11-11-2014, 16:28
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 11-11-2014, 16:34
RE: Motore volvo penta 2003 - da andros - 11-11-2014, 17:13
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 11-11-2014, 17:18
RE: Motore volvo penta 2003 - da umeghu - 11-11-2014, 17:28
RE: Motore volvo penta 2003 - da Shipman - 17-06-2015, 08:29
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 11-11-2014, 17:36
RE: Motore volvo penta 2003 - da umeghu - 12-11-2014, 00:22
RE: Motore volvo penta 2003 - da timeout - 11-11-2014, 18:17
RE: Motore volvo penta 2003 - da Fiorenzo - 19-11-2014, 19:11
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 16-06-2015, 09:56
RE: Motore volvo penta 2003 - da Franzdima - 16-06-2015, 12:50
RE: Motore volvo penta 2003 - da maurotss - 16-06-2015, 20:36
RE: Motore volvo penta 2003 - da Avel - 17-06-2015, 07:20
RE: Motore volvo penta 2003 - da gabbianella - 23-06-2015, 14:55
RE: Motore volvo penta 2003 - da mauimaui - 23-06-2015, 15:24
RE: Motore volvo penta 2003 - da gabbianella - 23-06-2015, 17:01
RE: Motore volvo penta 2003 - da corradino - 24-06-2015, 00:31
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 13-01-2016, 23:58
RE: Motore volvo penta 2003 - da Sailor - 14-01-2016, 14:55
RE: Motore volvo penta 2003 - da gaspbut - 14-01-2016, 15:21
RE: Motore volvo penta 2003 - da Wally - 12-06-2024, 00:02
RE: Motore volvo penta 2003 - da ibanez - 12-06-2024, 07:31
RE: Motore volvo penta 2003 - da IRIS2 - 13-06-2024, 23:22

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  volvo penta D1-20 non raffredda!!!!! modly76 8 1.330 21-07-2026, 10:21
Ultimo messaggio: raffasqualo
  Spostamento centralina MDI Volvo da motore a paratia. kavokcinque 24 5.914 16-07-2026, 22:32
Ultimo messaggio: marmar
Photo Volvo Penta 2003 - PERDITA GASOLIO MISTO ACQUA Little Sail 3 214 14-07-2026, 13:07
Ultimo messaggio: Wally
  Fumo grigiastro dallo scarico volvo penta fisiolaser 0 98 13-07-2026, 19:11
Ultimo messaggio: fisiolaser
  volvo penta 2003/120s - cambio filtro carburante Little Sail 9 482 18-06-2026, 22:01
Ultimo messaggio: marmar
  Motore Volvo MD2030 D improvvisamente non esce acqua panico ing61193 21 1.856 16-06-2026, 12:53
Ultimo messaggio: accatagliato
  Indicatore pressione olio motore volvo penta 2003t turitummi 6 1.441 15-04-2026, 10:38
Ultimo messaggio: rob
  Volvo penta md2040 che fa fatica ad avviarsi Jonah11 36 7.891 05-04-2026, 12:12
Ultimo messaggio: Stranizzadamuri
  Usura base elica motore volvo penta D2-55 claudio.labarbera 2 850 20-03-2026, 19:16
Ultimo messaggio: santicuti
  MDI motore volvo penta - allarme batteria acceso in navigazione claudio.labarbera 14 3.200 05-02-2026, 12:25
Ultimo messaggio: kitegorico
  Volvo Penta MD22 kit distribuzione introvabile? kitegorico 28 2.923 24-01-2026, 16:34
Ultimo messaggio: gpcgpc
  Motore Perkins rimarchiato Volvo Penta aldoraffaelepalma 2 1.604 07-01-2026, 18:11
Ultimo messaggio: gfrancs
  Installazione puleggia ausiliaria albero motore Volvo D2 55cv hambco 2 557 04-01-2026, 21:27
Ultimo messaggio: hambco
  Volvo Penta 2001 - Non parte dopo grattata avviamento robbi2020 8 1.047 02-01-2026, 20:55
Ultimo messaggio: ibanez
  Problemi di accensione Volvo Penta D1-30 Magellan 14 2.737 21-12-2025, 12:05
Ultimo messaggio: juan@juan

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: