collegamento alternatore
#13
rimontato l'alternatore. rifatti i collegamenti.
smontato, pulito (anche se i contatti non erano ossidati) e rimontato il deviatore-staccabatterie.
nonostante il volmetro misuri ancora 7 v, sui morsetti della batteria ho rilevato circa 14 v, quindi l'alternatore carica.
però le utenze (luci, pompa h2o servizi ed anche lo stramaledetto volmetro) si attivano solo se accendo il motore, altrimenti la tensione delle batterie arriva solo al quadro strumenti motore (luci olio ed alternatore, strumenti serbatoio e h2o motore) e motorino avviamento.

visto che la carica arriva alle batterie entrata e uscita dovrebbero essere corretti, mi viene il dubbio sul terzo cavo che sul vecchio alternatore era collegato ad un'uscita denominata + e che nel nuovo ho collegato al W

Iansolo cosa dici? come suggerisci di procedere?
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
collegamento alternatore - da pal - 03-12-2016, 18:28
RE: collegamento alternatore - da andros - 03-12-2016, 19:15
RE: collegamento alternatore - da pal - 03-12-2016, 19:29
RE: collegamento alternatore - da andros - 03-12-2016, 19:40
RE: collegamento alternatore - da BeppeZ - 03-12-2016, 19:58
RE: collegamento alternatore - da IanSolo - 03-12-2016, 22:46
RE: collegamento alternatore - da pal - 04-12-2016, 11:46
RE: collegamento alternatore - da IanSolo - 04-12-2016, 13:15
RE: collegamento alternatore - da enzo - 04-12-2016, 13:45
RE: collegamento alternatore - da pal - 04-12-2016, 22:28
RE: collegamento alternatore - da IanSolo - 04-12-2016, 22:54
RE: collegamento alternatore - da enzo - 05-12-2016, 10:10
RE: collegamento alternatore - da pal - 08-12-2016, 17:39
RE: collegamento alternatore - da IanSolo - 08-12-2016, 18:57
RE: collegamento alternatore - da pal - 08-12-2016, 19:04
RE: collegamento alternatore - da pal - 09-12-2016, 18:34

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Balmar alternatore: attenzione...! salamon 5 1.726 12-09-2026, 11:46
Ultimo messaggio: maema
  Alternatore vs isolatore ricominciodaqui 2 406 17-07-2026, 10:47
Ultimo messaggio: AndreaB72
  Motore Yanmar 4JH110 problema con l'alternatore Leonardo.Ugolini@gmail.com 3 333 01-07-2026, 13:50
Ultimo messaggio: Leonardo.Ugolini@gmail.com
  Collegamento motore con strumentazione di bordo Lorenzocalicassi 2 979 17-04-2026, 10:06
Ultimo messaggio: piersergio
  Strano funzionamento alternatore. kitegorico 3 625 09-03-2026, 17:28
Ultimo messaggio: don shimoda
  Collegamento Garmin gpsmap 923 xsv con b&g network wind castlik 0 402 14-02-2026, 21:34
Ultimo messaggio: castlik
  Dubbio su schema elettrico (ricarica da alternatore) Markolone 10 1.541 30-01-2026, 16:52
Ultimo messaggio: lord
  Raymarine st290 - collegamento via Wi-Fi ad app su mobile elan 333 3 890 01-12-2025, 23:01
Ultimo messaggio: elan 333
  Spia alternatore su Perkins 4.108 danielef 6 1.403 22-07-2025, 11:54
Ultimo messaggio: clavy
  Collegamento barca/banchina Ste_globe_t 8 1.847 25-06-2025, 08:57
Ultimo messaggio: Ste_globe_t
  Aiuto su alternatore/batterie. Giurista 39 7.151 06-06-2025, 14:08
Ultimo messaggio: Gabriele
  collegamento sensore di sentina kitegorico 3 1.891 10-04-2025, 22:42
Ultimo messaggio: ossigeno
  Curva di erogazione alternatore Nanni 30cv kobold 5 1.789 22-08-2024, 15:06
Ultimo messaggio: Wally
  Dufour 41 Classic Volvo Penta MD22L - Alternatore e Contagiri gpcgpc 4 1.639 14-08-2024, 16:26
Ultimo messaggio: stravento96
  Come collegare alternatore e batteria lifepo4 da 200A kobold 8 2.403 07-08-2024, 07:47
Ultimo messaggio: kobold

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: