Ottone proprio da buttare ?
#11
(13-01-2026, 11:58)BornFree Ha scritto: la valvola è sicuramente piu' ingombrante e quindi hai bisogno di piu' spazio a bordo ma il passascafo
è praticamente identico altrimenti non ci chiamerebbe da 1", 2" etcetc

Quindi il numero in pollici indica il fi esterno ed il buco nello scafo resta quello di prima, soltanto che la luce del foro interno diventa un po più piccola.
@fontma : a me hanno sempre detto di evitare l'abbinamento di plastica con metallo, per via delle filettature???
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 12-01-2026, 14:00
RE: Ottone proprio da buttare ? - da rob - 12-01-2026, 16:36
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 12-01-2026, 20:33
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 12-01-2026, 21:23
RE: Ottone proprio da buttare ? - da aries 3 - 13-01-2026, 00:20
RE: Ottone proprio da buttare ? - da rob - 13-01-2026, 00:46
RE: Ottone proprio da buttare ? - da BornFree - 13-01-2026, 10:34
RE: Ottone proprio da buttare ? - da BornFree - 13-01-2026, 11:58
RE: Ottone proprio da buttare ? - da enio.rossi - 13-01-2026, 13:21
RE: Ottone proprio da buttare ? - da fontma - 13-01-2026, 12:45
RE: Ottone proprio da buttare ? - da BornFree - 13-01-2026, 14:40
RE: Ottone proprio da buttare ? - da faber - 14-01-2026, 10:48
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 14-01-2026, 12:30
RE: Ottone proprio da buttare ? - da Wally - 14-01-2026, 14:55
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 14-01-2026, 19:23
RE: Ottone proprio da buttare ? - da bullo - 14-01-2026, 19:57
RE: Ottone proprio da buttare ? - da Wally - 14-01-2026, 22:40
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 15-01-2026, 08:32
RE: Ottone proprio da buttare ? - da Wally - 15-01-2026, 14:33
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 16-01-2026, 22:07
RE: Ottone proprio da buttare ? - da Wally - 16-01-2026, 22:32
RE: Ottone proprio da buttare ? - da minicone - 17-01-2026, 22:08

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Prese a mare in ottone marino vs polimero rinforzato JARIFE 99 40.787 31-08-2023, 13:24
Ultimo messaggio: lupo planante
  Valvole a sfera truedesign su passascafi ottone Gengis khan 33 8.210 16-05-2023, 06:52
Ultimo messaggio: stravento96
  Barcellona (IT) quale cantiere per i lavori in proprio? ginettosub 0 1.158 07-01-2023, 21:51
Ultimo messaggio: ginettosub
  Manutenzione ottone redstar 6 3.389 29-12-2021, 17:49
Ultimo messaggio: bullo
  Ossido ottone Winch vai0l0 17 4.792 15-05-2021, 22:53
Ultimo messaggio: stravento96
  Elica in ottone, rimuovere residui dei balani crafter 27 8.402 12-03-2020, 08:51
Ultimo messaggio: bullo
  Come distinguere l'ottone dal bronzo gennarino 21 8.206 23-10-2019, 18:11
Ultimo messaggio: andros
  Cucina ENO dopo 19 anni ... da buttare? ste.fano 62 18.422 17-06-2019, 18:38
Ultimo messaggio: chiattillo.doc
  Ottone e bronzo differenza di prezzo? kavokcinque 14 8.587 12-06-2017, 09:24
Ultimo messaggio: fontma
  Saldare a stagno ottone jetsep 10 6.093 04-01-2017, 16:56
Ultimo messaggio: orteip
  Accoppiare bronzo e ottone morenji 6 3.294 30-03-2016, 15:33
Ultimo messaggio: morenji
  Trattamento antivegetativa eliche ottone con lino nonnopeppe 15 12.407 16-05-2013, 08:07
Ultimo messaggio: astalavistavela
  passascafi bronzo alias ottone ervin 26 13.416 02-04-2013, 07:10
Ultimo messaggio: Tamata64
  Ecco le valvole in ottone sostituite toniocask 23 9.331 29-12-2012, 03:35
Ultimo messaggio: ghibli4
  come riconoscere il bronzo e l'ottone ? blue magic 16 68.049 24-12-2012, 17:04
Ultimo messaggio: Temasek

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: