Scotta del fiocco
#10
(21-09-2026, 19:11)Dato Ha scritto: Il bocca di lupo rischia di scorrere se il carico e' concentrato su un solo capo, per questo immagino che Albert lo sconsigli. Il parlato invece assolverebbe la stessa funzione di compattezza assicurando però la tenuta per ciascun capo e quindi sarebbe più adatto.

Proprio così !!! 35
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Scotta del fiocco - da mauro. - 28-04-2026, 14:38
RE: Scotta del fiocco - da mlipizer - 28-04-2026, 15:27
RE: Scotta del fiocco - da mauro. - 29-04-2026, 15:44
RE: Scotta del fiocco - da fomalhaut - 30-04-2026, 15:43
RE: Scotta del fiocco - da Vectis77 - 20-09-2026, 22:04
RE: Scotta del fiocco - da orsopapus - 21-09-2026, 13:18
RE: Scotta del fiocco - da albert - 21-09-2026, 14:56
Scotta del fiocco - da orsopapus - 21-09-2026, 17:16
RE: Scotta del fiocco - da Dato - 21-09-2026, 19:11
RE: Scotta del fiocco - da albert - Ieri, 15:04

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Avvolgi fiocco Bamar C1 roby.cararo@gmail.com 6 708 20-09-2026, 21:53
Ultimo messaggio: Vectis77
Photo Terminale scotta maximilliam 4 637 16-06-2026, 10:25
Ultimo messaggio: maximilliam
  Circuito fiocco nuovo eiasu 13 1.086 26-05-2026, 09:18
Ultimo messaggio: albert
  Barber fiocco Ste_globe_t 23 2.457 27-03-2026, 00:10
Ultimo messaggio: Ste_globe_t
  Frullino Bamar RLG-CODE EVO 08: recensione e dubbi sulla scotta singola Frappettini 6 794 11-03-2026, 14:46
Ultimo messaggio: poltro71
  Paranco scotta randa cmv88 46 7.868 31-07-2025, 08:59
Ultimo messaggio: st00042
  Scotta randa Sun Odissey 32 ibanez 11 2.483 06-05-2025, 23:01
Ultimo messaggio: Klauss
  Rinvio scotta trinchetta Massimo vr 15 2.936 23-04-2025, 09:54
Ultimo messaggio: albert
  Rapporto paranco scotta randa Markolone 18 3.511 01-04-2025, 09:26
Ultimo messaggio: bullo
  Sostituzione bozzelli scotta randa vonkapp 31 6.658 31-01-2025, 00:26
Ultimo messaggio: vonkapp
  Scotta randa in virata ibanez 25 5.660 14-01-2025, 19:11
Ultimo messaggio: ibanez
  Fiocco autovirante - bugna angolo di scotta Nanshan 4 1.433 10-01-2025, 13:19
Ultimo messaggio: Nanshan
  Scotta loop che non passa l'avvolgitore CkDre 27 6.005 14-10-2024, 11:17
Ultimo messaggio: 070
  scotta che si incastra sotto arridatoio Little Sail 26 5.333 12-10-2024, 09:35
Ultimo messaggio: fabrizio 61
  punto di scotta della randa inferito nel boma Frappettini 46 16.202 27-05-2024, 11:26
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)