saildrive 120S cambio olio
#33
sul mio yanmar sd20 c'è un secondo tappo, interno in posizione più bassa rispetto a quello per il carico olio, dove volendo si puo' filettare un fattapposta per collegare un tubo scarico olio mentre, al posto del tappo di carico si avvita un altro apposito tappo dove collegare una pompa. Soffiando l'aria dentro pare che l'olio esca da tappo più basso.. il tutto con barca in acqua.. forse si può fare allo stesso modo sul 120s?
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
saildrive 120S cambio olio - da scud - 12-06-2015, 13:36
RE: saildrive 120S cambio olio - da Hook - 12-06-2015, 13:51
RE: saildrive 120S cambio olio - da Hook - 12-06-2015, 13:52
RE: saildrive 120S cambio olio - da masa66 - 12-06-2015, 14:03
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 12-06-2015, 14:09
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 12-06-2015, 15:56
RE: saildrive 120S cambio olio - da st00042 - 12-06-2015, 16:16
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 12-06-2015, 16:53
RE: saildrive 120S cambio olio - da Hook - 12-06-2015, 16:26
RE: saildrive 120S cambio olio - da Hook - 12-06-2015, 16:55
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 12-06-2015, 16:58
RE: saildrive 120S cambio olio - da Triscele - 12-06-2015, 17:19
RE: saildrive 120S cambio olio - da JARIFE - 12-06-2015, 19:59
RE: saildrive 120S cambio olio - da BornFree - 15-06-2015, 09:07
RE: saildrive 120S cambio olio - da Arcadia - 16-06-2015, 13:44
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 16-06-2015, 20:13
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 17-06-2015, 05:21
RE: saildrive 120S cambio olio - da Shipman - 17-06-2015, 08:27
RE: saildrive 120S cambio olio - da vittorio - 12-10-2015, 13:19
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 12-10-2015, 14:14
RE: saildrive 120S cambio olio - da vittorio - 12-10-2015, 15:09
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 12-10-2015, 15:22
RE: saildrive 120S cambio olio - da bludiprua - 12-10-2015, 16:18
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 12-10-2015, 19:15
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 17-06-2015, 08:32
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 24-08-2015, 10:19
RE: saildrive 120S cambio olio - da gfrancs - 24-09-2015, 12:44
RE: saildrive 120S cambio olio - da Giogiogio - 24-08-2015, 08:04
RE: saildrive 120S cambio olio - da xmare - 01-09-2015, 16:32
RE: saildrive 120S cambio olio - da Kalu - 22-09-2015, 23:46
RE: saildrive 120S cambio olio - da Giogiogio - 24-09-2015, 15:11
RE: saildrive 120S cambio olio - da bludiprua - 24-09-2015, 15:30
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 24-09-2015, 17:31
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 24-09-2015, 17:49
RE: saildrive 120S cambio olio - da scud - 07-10-2015, 10:44
RE: saildrive 120S cambio olio - da xlion - 09-10-2015, 17:47
RE: saildrive 120S cambio olio - da vittorio - 12-10-2015, 15:43
RE: saildrive 120S cambio olio - da Franzdima - 12-10-2015, 19:18
saildrive 120S cambio olio - da GRECALE I - 16-08-2019, 15:23

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Leva cambio ventodiprua 2 236 02-09-2026, 22:04
Ultimo messaggio: marmar
  Trafilazione olio da bullone Salvatorecorradi 23 2.498 14-07-2026, 18:06
Ultimo messaggio: Salvatorecorradi
  Rondella filtro Olio ? burrascaforza5 4 771 09-07-2026, 13:01
Ultimo messaggio: burrascaforza5
  volvo penta 2003/120s - cambio filtro carburante Little Sail 9 1.137 18-06-2026, 22:01
Ultimo messaggio: marmar
  olio invertitore andros 15 8.593 16-06-2026, 22:52
Ultimo messaggio: sergiot
  presa a mare saildrive Yanmar BornFree 14 2.722 22-05-2026, 07:08
Ultimo messaggio: BornFree
  Indicatore pressione olio motore volvo penta 2003t turitummi 6 1.611 15-04-2026, 10:38
Ultimo messaggio: rob
  cambio olio piede vp 120 se bettin.nicola 10 4.409 16-02-2026, 12:04
Ultimo messaggio: gpcgpc
  Olio per invertitore Yanmar lorenzo.an 9 3.419 29-01-2026, 17:15
Ultimo messaggio: alexs
  Astina olio INVERTITORE PruaNelSole 5 1.125 22-12-2025, 11:19
Ultimo messaggio: PruaNelSole
  120s non entrano le marce corto-armitage 19 1.169 29-10-2025, 11:30
Ultimo messaggio: bludiprua
  Fuga olio giunto volvo penta D2-55 claudio.labarbera 7 1.016 19-09-2025, 15:29
Ultimo messaggio: ibanez
  Volvo MD22L consuma olio enio.rossi 99 29.791 12-09-2025, 15:00
Ultimo messaggio: ventodiprua
  Farymann FK3 Perdita olio e fumi vano motore mareci 13 1.838 04-09-2025, 17:09
Ultimo messaggio: blusailor
  Volvo MD22L-B - recupero vapori Olio gpcgpc 0 705 04-08-2025, 08:57
Ultimo messaggio: gpcgpc

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)