Nuove lande in titanio?
#17
Occorre spiegare alla Arrows che dovrebbe fare le bielle in 316, oltre a un po' d' altri Big Grin

Sappiamo (?) che la barca e' un ambiente facile con sforzi modesti e a frequenze basse (lo so, lo so, i 'professionisti' andranno in crisi - rimane vero).

Quindi evidentemente esistono leghe (e trattamenti termici, -Tn non sono leghe e sono prevalentemente roba da altri metalli, ma potrei sbagliarmi) che danno risultati piuttosto (...) soddisfacenti. Poi uno potrebbe domandarsi perche' usare il titanio, le lande in 316 durano piu delle barche e il peso che si risparmia mi ricorda il recente post sulle cime in dyneema per risparmiare peso (...). Esistono sicuramente ambiti nei quali questo ha senso - dubito pero' di aver visto qualcuno da quegl' ambiti su AdV...

Il resto delle domande di clavy resta valido, ivi compresa quella di fondo: perche' cambiare le lande? Secondo me e' da partire da li...
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Nuove lande in titanio? - da giulineu - 09-02-2016, 23:50
RE: NUOVE LANDE IN TITANIO? - da irruenza - 09-02-2016, 23:52
RE: Nuove lande in titanio? - da kermit - 10-02-2016, 08:28
RE: Nuove lande in titanio? - da rob - 10-02-2016, 11:29
RE: Nuove lande in titanio? - da francocr68 - 10-02-2016, 11:59
RE: Nuove lande in titanio? - da mimita - 10-02-2016, 12:32
RE: Nuove lande in titanio? - da Casper - 14-02-2016, 00:44
RE: Nuove lande in titanio? - da falanghina - 14-02-2016, 11:50
RE: Nuove lande in titanio? - da Casper - 17-02-2016, 01:32
RE: Nuove lande in titanio? - da clavy - 10-02-2016, 14:03
RE: Nuove lande in titanio? - da HAL9001 - 14-02-2016, 01:22
RE: Nuove lande in titanio? - da fabrizio 61 - 10-02-2016, 15:02
RE: Nuove lande in titanio? - da giulineu - 10-02-2016, 22:11
RE: Nuove lande in titanio? - da shein - 14-02-2016, 01:22
RE: Nuove lande in titanio? - da mimita - 14-02-2016, 01:35
RE: Nuove lande in titanio? - da falanghina - 14-02-2016, 11:44
RE: Nuove lande in titanio? - da zankipal - 14-02-2016, 12:00
RE: Nuove lande in titanio? - da lfabio - 14-02-2016, 12:15
RE: Nuove lande in titanio? - da zankipal - 14-02-2016, 12:55
RE: Nuove lande in titanio? - da sailor13 - 14-02-2016, 13:13
RE: Nuove lande in titanio? - da mimita - 14-02-2016, 12:54
RE: Nuove lande in titanio? - da albert - 14-02-2016, 16:27
RE: Nuove lande in titanio? - da lfabio - 14-02-2016, 18:11
RE: Nuove lande in titanio? - da zankipal - 14-02-2016, 19:44
RE: Nuove lande in titanio? - da lfabio - 14-02-2016, 20:11
RE: Nuove lande in titanio? - da clavy - 16-02-2016, 19:50
RE: Nuove lande in titanio? - da zankipal - 16-02-2016, 22:19
RE: Nuove lande in titanio? - da clavy - 16-02-2016, 22:52
RE: Nuove lande in titanio? - da mimita - 17-02-2016, 10:05
RE: Nuove lande in titanio? - da Casper - 17-02-2016, 22:19
RE: Nuove lande in titanio? - da mimita - 18-02-2016, 02:55

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  Nuove crocette per Comet 1000 coburc 1 469 13-03-2026, 17:28
Ultimo messaggio: luca boetti
  Lande a murata matteo 50 19.622 03-01-2025, 01:30
Ultimo messaggio: einstein
  Lande collegamento albero stralli Wally 11 2.608 27-11-2024, 08:34
Ultimo messaggio: Wally
  La nuove sartie fanno ruggine vaipermare 141 27.875 19-10-2024, 09:46
Ultimo messaggio: Najapico
  Posizione delle lande, interessanti considerazioni kavokcinque 32 8.703 22-02-2024, 22:13
Ultimo messaggio: AndreaB72
  Dilemma vele nuove jacques-2 78 27.182 19-02-2024, 17:05
Ultimo messaggio: albert
  Nuove scotte dyneema di diametro minore? giulineu 40 20.428 02-02-2024, 18:13
Ultimo messaggio: kavokcinque
  Rinvio scotte fiocco su lande sartie gutta 8 3.392 17-01-2024, 19:50
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team
  lande [Oceanis 411] raksail 17 7.015 29-05-2023, 15:28
Ultimo messaggio: kitegorico
  Nuove drizze per il Mousse Wally 24 7.291 13-02-2023, 15:22
Ultimo messaggio: clavy
  Cricche in coperta attorno alle lande diotallevi 9 3.192 14-11-2022, 22:44
Ultimo messaggio: mac222
  Scotte nuove paluzzo 14 6.307 02-11-2022, 13:34
Ultimo messaggio: France WLF Sailing Team
  Vele nuove acquisto errato? Fabio Toy 82 23.213 16-07-2022, 23:28
Ultimo messaggio: bullo
  Barca nuova, cime nuove, si ma quali?? cactus87 29 11.463 26-04-2021, 13:01
Ultimo messaggio: soravia
  Di nuovo sulle Lande Cicala 53 17.186 10-04-2021, 18:13
Ultimo messaggio: Cicala

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: