Veletta di fonda per ancoraggio
@fiolet
Noi su un 35 piedi abbiamo circa 2.5 m2 ...misure empiriche che pero' si avvicinano molto a quelle "ufficiali" di chi vende vele da brandeggio.La nostra e fatta a delta ...fatta in casa.
E' poco e' molto ? Difficile da dire, dipende molto dal tipo di barca e quanto sono alti i bordi e quanto vento prendono e da mille altre .' unica e' provare e riprovare con diverse intensita' di vento.
Altro problema e' che con poco vento ci vorrebbe una vela piu' grande, quando il vento rinforza ..bisognerebbe averne una piu' . ? Ci si addentra in un campo davvero complicato.
Muriamo le due ali del delta sulle galloccie di poppa, drizza di randa in testa , e la scotta non la fissiamo al boma ..rischio di danneggiare la randa, ma la portiamo direttamente al winch all' albero ...eventualmente con un carabiniere sulla tuga ne aggiustiamo la base. Abbiamo il paterazzo sdoppiato fino a circa 4 metri e poi patta d' oca.
Cita messaggio


Messaggi in questa discussione
Veletta di fonda per ancoraggio - da bescafa - 26-01-2018, 15:13
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 26-01-2018, 15:23
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 05-02-2018, 22:43
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 26-01-2018, 15:38
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 26-01-2018, 15:41
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 20-02-2018, 15:02
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 20-02-2018, 17:08
Veletta di fonda per ancoraggio - da scornaj - 09-02-2018, 20:54
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 17-02-2018, 19:12
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 20-02-2018, 11:35
Veletta di fonda per ancoraggio - da scornaj - 20-02-2018, 11:31
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 20-02-2018, 12:28
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 20-02-2018, 12:45
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 20-02-2018, 16:49
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 21-02-2018, 00:19
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 22-02-2018, 14:29
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da Stranizzadamuri - 25-02-2018, 15:58
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da LOKA - 26-02-2018, 14:39
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 27-02-2018, 12:44
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 27-02-2018, 13:03
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da scud - 16-03-2018, 10:23
Veletta di fonda per ancoraggio - da masa66 - 14-04-2018, 17:54
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 14-04-2018, 19:39
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 15-04-2018, 13:02
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da rob - 05-10-2018, 18:23
Veletta di fonda per ancoraggio - da masa66 - 12-10-2018, 09:44
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da LOKA - 13-06-2019, 11:37
RE: Veletta di fonda per ancoraggio - da LOKA - 13-06-2019, 14:34
Veletta di fonda per ancoraggio - da FaBento - 10-02-2020, 00:07

Discussioni simili
Discussione Autore Risposte Letto Ultimo messaggio
  passare dal diametro 10 al diametro 8 catena ancoraggio seidi 2 3.102 28-09-2025, 22:00
Ultimo messaggio: kavokcinque
Question Ritenuta bompresso/delfiniera e ancoraggio Sikander 28 11.986 10-02-2023, 17:17
Ultimo messaggio: albert
  Vela d'ancoraggio (Riding Sail) iv3wjr 25 12.016 17-08-2016, 13:41
Ultimo messaggio: Moody
  dimensionamento cima ancoraggio BornFree 23 11.730 20-01-2016, 21:27
Ultimo messaggio: BornFree
  50 m. di catena: ... e linee di ancoraggio. andante 147 41.008 26-06-2015, 21:06
Ultimo messaggio: sea4see
  Quale tipo cima x linea ancoraggio. renny 11 6.940 19-12-2013, 16:06
Ultimo messaggio: renny
  la prova di ancoraggio la fate? nanni66 122 26.965 13-12-2012, 01:49
Ultimo messaggio: Fabino
  Linea d'ancoraggio a stelle e strisce Franzdima 71 16.722 25-10-2012, 00:42
Ultimo messaggio: lunar1960
  Una bizzarra (ma forse no) linea di ancoraggio kawua75 16 5.931 12-09-2012, 18:20
Ultimo messaggio: dapnia
  Video corso ancoraggio raffasqualo 4 3.093 17-02-2012, 05:27
Ultimo messaggio: irruenza
  Veletta alx 4 2.866 02-11-2011, 20:00
Ultimo messaggio: ADL
  Veletta antibrandeggio RMV2605D 33 15.718 19-09-2011, 20:13
Ultimo messaggio: kia ora
  In questo momento test di ancoraggio stevern 9 4.597 07-09-2011, 21:51
Ultimo messaggio: dbk
  Veletta antibrandeggio per facilitare retromarcia martics 22 8.727 06-08-2011, 06:25
Ultimo messaggio: martics
  Consiglio linea d'ancoraggio Giulio78 20 7.202 28-06-2011, 03:30
Ultimo messaggio: Anto61

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)